Беременность при СПИДе. Как родить здорового ребенка?

iОчень много девушек детородного возраста сегодня вынуждены жить с ВИЧ. Сегодня медицине известны эффективные методики профилактики передачи вируса от матери к ребенку. Риски при должном медицинском обслуживании можно минимизировать. Так женщины осознано решившие, родить ребенка, имеют возможность стать матерью здорового малыша. Важно понимать таким женщинам, что испытав радость материнства, они несут ответственность за здоровье малыша. Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции, постоянное наблюдение за ходом беременности и ответственное отношение к назначениям и рекомендациям докторов, просто необходимы.

Опыт доказывает, что спланированная беременность значительно снижает риски передачи ВИЧ, Врачи определят состояние иммунной системы, выявят скрытые инфекции, помогут в их лечении и предупреждении. ВИЧ-положительная мать может передать вирус ребенку как в период беременности, так рождения и кормления грудью. Здесь немаловажна стадия развития инфекции, иммунный статус, вирусная нагрузка. Наличие хронических инфекций или заболеваний половых органов и их обострение способны существенно увеличить риски передачи вируса ребенку. Существуют специальные программы по профилактике передачи ВИЧ для матерей.

Специалисты там занимаются консультацией и всеми средствами помогают женщинам. И что немаловажно будущие мамы имеют возможность общаться друг с другом и делится опытом. В СПИД-центре предоставляют по необходимости так же специальные медикаменты для профилактики. Врач-гинеколог после сдачи всех анализов и постановления на учет установит общее состояние вашего иммунитета, на основе чего будет назначено антиретровирусное лечение. В период беременности и родов рекомендован специальный курс приема одного из т3-х антиретровирусных препаратов. Его начинают принимать с 13 недели, так же капельным путем вводят во время рождения, и впоследствии дают ребенку. Эти медикаменты безопасны для матери и ребенка.

Однако есть группа лекарств, которые нельзя принимать во время вынашивания, так что любую терапию следует отдельно обсудить с врачом. Многие женщины так же задумываются, как беременность отразится на их здоровье и развитии ВИЧ инфекции. Опыт показал, что рождение ребенка не влияет на здоровье ВИЧ-положительной девушки. Иммунный статус во время вынашивания ребенка понижается, но после рождения восстанавливается, как и у всех представительниц прекрасного пола.