Особенности кормления ребенка ВИЧ-инфицированной мамой

iМолоко матери считается одним из основных путей заражения ВИЧ инфекцией своего ребенка.

Первое, от чего следует отказаться, это от скармливания грудным молоком ребенка. Нынешние технологии зачатия ребенка сводят рискованность заразить малыша к самому минимуму, но посредством вскармливания ребенка грудным молоком, этот риск вырастает в тысячи раз, так как грудное молоко содержит вирус ВИЧ инфицированной матери. Плюс к этому, на сосках матери могут образовываться микротрещины, что также может стать причиной передачи вируса малышу. Именно, выходя из данных соображений, ребенка с самого рождения требуется кормить смесями, заменяющими молоко матери.

На самом деле, статус ВИЧ, не является абсолютной причиной, которая не позволяет вскармливать малышей грудным молоком. Причинами отказа от грудного молока могут также быть различные заболевания, что перешли в хронический статус, опухоли, заражения и болезни крови, сюда входят и нарушение гормонального фона, если подобные болезни имеют место в организме женщины, ей следует отказаться от кормления грудным молоком ребенка.

Рынок современности предлагает множество смесей, которые адаптируются под молоко матери. Состав смесей дает ребенку полностью все необходимые вещества, что питают организм. Смеси для кормления можно использовать начиная с рождения, до одного года жизни ребенка. Выбрать нужную смесь и узнать все о кормлении смесями поможет педиатр, который будет наблюдать ребенка.

Для того, чтобы малыш рос здоровым, требуется соблюдение полностью всех рекомендаций от специалистов, чтобы не подвергать его здоровье риску.

Нужно научиться разделять понятия хорошей матери. Если мать не вскармливает малыша своим молоком, это совсем не означает, что она является плохой матерью, здесь важна другая сторона — отношение к ребенку и любовь.

Каждый новорожденный требует не только кормления, ему нужно чувство, что он защищен и в покое, это чувство, как никто другой передает ему мама. Малыша нужно часто брать на ручки, прижимать к себе, даже если вы его кормите из бутылочки, пусть он почувствует тепло ваших рук и тела, и то, как бьется ваше сердце, это наилучший способ выражения теплых чувств к нему.

А что касается грудного молока, то специалисты в данном случае назначают некий препарат, для того, чтобы прекратить лактацию, также все необходимые рекомендации по этому поводу.

Иногда перед тем, как обратиться за помощью в какую-либо медицинскую организацию, необходимо почитать о ней отзывы реальных пациентов. Если вас интересует клиника мать и дитя отзывы http://otzyvgid.ru/medtsentry-i-polikliniki/otzyvy-mat-i-ditya_664599.html о ней можно найти на сайте otzyvgid.ru.