Отличия ВИЧ от СПИД

iОпасность некоторых венерических заболеваний в том, что они остаются с человеком навсегда и влияют на работу всего организма. Это касается, в частности, ВИЧ-инфекции и СПИДа. Однако при должном лечении можно купировать симптомы и приостановить развитие болезни.

Где получить лечение?

Свою помощь готовы предоставить врачи клиники Окфорд Медикал (Одесса). Среди  направлений ее работы есть дерматовенерология, которая касается и такой деликатной проблемы, как инфицированность ВИЧ. Врачи помогут подобрать правильный курс лечения, который замедлит развитие неприятной симптоматики. А также помогут определить: идет ли речь о ВИЧ или о СПИДе.

Отличия

Главное различие в том, что первое — это вирус, а второе — заболевание, которое провоцируется им.

Вирус иммунодефицита, попадая в организм, влияют на общее его состояние, работу отдельных органов. В особенности — на иммунную систему, защитные функции которой снижаются. В результате человек становится уязвимым против всех инфекций и вирусов.

На фоне общего ослабления организма формируется СПИД. Он является финальной стадий развития вируса, необратимой и осложненной множеством инфекций, заболеваний, опухолей. В большинстве случаев СПИД приводит к смерти человека. Но при этом фактически причиной гибели становится не он, а какое-либо другое заболевание, которое из-за ослабленного иммунитета протекает с осложнениями. Например, грипп.

Именно поэтому рекомендуется обратиться к врачу при малейших подозрениях на ВИЧ: резкая потеря веса, постоянные простудные заболевания и т.д.