Уменьшение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку

iЕсли верить статистике, то каждый четвертый случай заражения ВИЧ инфекцией ребенка еще в утробе происходит потому что, отсутствует соответствующее лечение. Конечно же, риск передать вирус есть всегда, так как и всегда есть факторы, которые влияют на передачу инфекции.

Рассмотрим каждый влияющий фактор на передачу вируса от матери к ребенку

Итак, есть несколько основных факторов передачи ВИЧ положения от матери к ребенку:

  • вирусная нагрузка, клетки CD-4, ступень развития заболевания;
  • передача вируса через плаценту;
  • передача вируса через вскармливание грудным молоком.

Если брать во внимание эти основные факторы, то риск передачи вируса в каждом случае можно свести к минимальному.

Все случаи ВИЧ инфицированных беременных женщин являются индивидуальными и также имеют индивидуальный подход.

Снижение риска передачи вируса

В организме женщины при беременности, с плодом идет постоянный обменный процесс веществ, на основании которых малыш питается и развивается. В большинстве случаев, плацента не позволяет проникнуть инфекции в организм ребенка, но есть и исключения, когда в организме беременной ВИЧ положительной женщины, происходят воспалительные процессы именно в плаценте, то вероятность передачи инфекции увеличивается в несколько раз. Именно по этому, беременной женщине, нужно постоянно следить за различными процессами в организме методом постоянного обследования, при необходимости. Высококвалифицированные специалисты подбирают лекарственные препараты, которые снижают вирусную нагрузку и этим же существенно снижают риск проникновения вируса в организм ребенка.

Обязательным условием для беременной женщины с ВИЧ положительным статусом, есть постановка на учет СПИД-центра, который будет контролировать количество CD-4 и вирусную нагрузку в организме. Также беременной женщине, следует обратить внимание на свое сексуальное здоровье и обязательно, при наличии болезней половых органов, до начала родов их искоренить, так как вагинальный секрет и помимо этого содержит вирус, и вероятность передачи инфекции не исключается при родах, в последствии микротрещин и разрывов.

Бытует мнение, что самый большой риск передачи вируса это момент родов. Но, специалисты также тщательно следят за этими факторами, плюс к этому в первые 72 часа после рождения, малышу назначаются специальные лекарственные средства против вирусов.

Следующее, что стоить предпринять, это сразу же после родов перейти на искусственные заменители грудного молока, потому что, риск заражения через молоко матери очень высок, а таким образом он сводится к нулю.
При соблюдении всех правил и своевременному обращению к специалистам, риск передачи вируса ребенку от ВИЧ положительной матери снижается до малейшего.