Вирусная нагрузка является основным фактором передачи ВИЧ от матери к ребенку

iВ развитых европейских странах, ВИЧ положительные женщины как можно раньше обращаются к специалистам и начинают принимать терапию, а их дети, которые родились в процессе протекания болезни, вскармливаются исключительно заменителями грудного молока, таким образом, перинатальное заражение ребенка от матери сводится к 0,5%. Но все же эти 0,5% случаев имеют место, к большому сожалению, что приносит несчастье в семьи.

О чем говорят французские ученые?

Ученые проводили ряд исследований, исходя из которых, можно утверждать, что основным показателем передачи вируса от матери к ребенку, есть ее вирусная нагрузка.

Ученые Франции утверждают, что если на ранней стадии начать терапию и постоянно контролировать вирусную нагрузку беременной женщины с ВИЧ, то вероятность передать инфекцию ребенку еще в утробе, значительно уменьшается. Также необходимо учитывать иные факторы передачи ВИЧ инфекции, должна проводиться терапия беременной женщины, которая рассчитывается исходя из множества показателей, в который играют роль и CD-4 лимфоциты, также при расчете необходимой терапии, нужно учесть тот фактор, что роды могут произойти преждевременно, при таком расчете терапия должна начаться несколько ранее.

Куда нужно обращаться, если у вас положительный ВИЧ-статус?

В первую очередь для того, чтобы можно было постоянно отслеживать вирусную нагрузку в своем организме, требуется стать на учет в СПИД-центр, который и поможет в отслеживании вирусной нагрузки. Так как на данный момент, вопрос рождения здорового ребенка ВИЧ положительными родителями является очень актуален, то подобные центры, владеют высокотехнологичными средствами и оборудованием, для поддержания здоровья как матери, так и ребенка.

Главное, нужно четко определять, что здоровье будущего ребенка стоит на первом месте и очень важно сохранить его и не передать ему ВИЧ инфекцию. Риск передачи, конечно же, существует, не только по причине того, что в организме женщины повышена вирусная нагрузка, существует еще ряд факторов передачи. Основными являются, кормление малыша грудным молоком и передача инфекции при родах. Исходя из этого, кормление молоком матери необходимо исключить, также при необходимости кесарево сечения, соглашаться на него. Если следовать этим правилам и вовремя обратится к специалистам, то вероятность родить ребенка, не передав ему вирус очень высока.