Почему туберкулез так опасен для ВИЧ-инфицированных?

photo_38 Само по себе это заболевания очень опасно, так как уносит много жизней. А в сочетании с ВИЧ-инфекцией эта болезнь становится причиной смерти огромного числа людей.

Чем же так опасен туберкулез? Какие есть способы защиты от него? И почему ВИЧ-положительным лицам так важно серьезно отнестись к лечению этого заболевания?

Что такое туберкулез и как он проявляется 

Стоит отметить, что у живущих с ВИЧ людей именно туберкулез является одним из наиболее распространенных оппортунистических заболеваний. Причиной является выносливость самой микробактерии, вызывающей туберкулез (МБТ), и ослабление иммунной системы. Микробактерия очень распространена в окружающей среде и находится в организмах большинства людей. Вот только иммунитет заставляет ее перейти в неактивную стадию.

Вот только с ВИЧ-инфицированными дело обстоит вовсе не так. Вирус поражает клетки их иммунной системы, поэтому защитные силы организма заметно слабеют.

Поэтому при заражении МБТ такие люди в большинстве случаев начинает болеть туберкулезом. Многое тут зависит от иммунного статуса, поэтому людям с ВИЧ крайне важно следить за его состоянием.

Ни в коем случае инфицированному ВИЧ нельзя находиться в одном помещении с больным туберкулезом, иначе заболевание может легко передаться. Бывают внелегочные и легочные формы этого заболевания. Причем, легочные — более опасные. К внелегочным формам, которыми болеют большинство инфицированных ВИЧ, являются:

  • менингит;
  • плеврит;
  • лимфаденопатия;
  • перикардит и другие.

 Почему туберкулез важно лечить и как это делать

 

file34821120_ab76444

Как уже упоминалось, многие люди с ВИЧ-статусом умирают от туберкулеза. Причиной тому чаще всего является несвоевременное выявление болезни и отсутствие надлежащего лечения. Лечение этого заболевания у ВИЧ-положительных лиц имеет некоторые особенности.

Оно должно быть особенно интенсивным, однако при этом важно учитывать проявление побочных эффектов, так как ВИЧ отрицательно воздействует на внутренние органы. Также не стоит забывать и о совместимости препаратов, так как некоторые противотуберкулезные средства ослабляют действие антиретровирусных препаратов.

Туберкулез гораздо легче победить, если выявить его на ранней стадии. Каковы же признаки развития МТБ в организме? Чаще всего, это:

  • кашель, не проходящий 2 недели и больше;
  • потеря веса;
  • повышенная утомляемость;
  • ночное потоотделение;
  • лихорадка.

Если у ВИЧ-инфицированного наблюдаются такие симптомы, ему срочно нужно провериться на туберкулез. Если болезнь была выявлена на ранней стадии, вылечить ее достаточно легко противотуберкулезными препаратами.

В общем, лечение может занять до 8 месяцев. В некоторых случаях это может затянуться даже на 2 — 3 года. Однако тут крайне важно придерживаться схемы приема лекарственных средств, в том числе высокоактивных антиретровирусных препаратов.

 

823dce6-01-tb-01487

О чем важно помнить

Хотя отношение врачей должно быть ответственным, серьезно относиться к своему состоянию должен и сам пациент. Нельзя, например, заниматься самолечением. Обычно сам процесс проходит под наблюдением нескольких специалистов.

Есть немало случаев, когда пациенты самовольно преждевременно прекращают прием препаратов. Этого делать ни в коем случае нельзя. При прекращении приема противотуберкулезных средств развивается устойчивость бактерии, и дальнейшее лечение будет очень сложным. Если пациент не лечится вообще, его неминуемо ждет смерть.

Профилактикой заболевания является здоровый образ жизни. При проявлении каких-либо симптомов важно обращаться к врачу и проходить обследование. Для выявления заболевания пациенту делают рентгеновский снимок грудной клетки и пробу Манту. Также может понадобиться сдать на анализ мочу или мокроту.

Сейчас ведется активная работа по формированию должного отношения к больным у медперсонала. Многим медработникам трудно с сочувствием относиться к больным ВИЧ и туберкулезом, так как многие из них являются наркоманами. Однако больные нуждаются в поддержке и должном уходе. Конечно, от них самих во многом зависит конечный результат лечения.