О ВИЧ/СПИД

Вирус иммуннодефицита человека

ВИЧ поражает клетки иммунной системы.
Попадая в организм человека вирус размножается.
Правильное применение противоретровирусной терапии сдерживает размножение вируса.

СПИД

Исследования, проведенные в западных странах, показали, что средний срок с момента инфицирования ВИЧ до развития первых симптомов СПИДа составляет 10 лет без специального противовирусного леченияв том случае, если человек не получает никакого специального противовирусного лечения и ему не оказывается терапевтическая помощь. Этот средний показатель может быть и выше, поскольку зависит от многих факторов.

Факторы, влияющие на прогрессирование ВИЧ:
- генетические особенности,
- штамм (тип) вируса,
- психологическое состояние,
- условия/образ жизни и другие.

Точно так же, как существует множество генотипов, существует очень много разновидностей ВИЧ. Схема лечения напрямую зависит от того, каким именно штаммом ВИЧ заражен человек. Терапия назначается с учетом целого ряда факторов, поэтому невозможно назначить оптимальный курс дистанционно.

Лечение

Вирус ВИЧ относится к группе ретровирусов. Поэтому терапия, которая назначается после заражения человека ВИЧ, называется антиретровирусной. Антиретровирусная терапия (АРВТ) подразумевает использование нескольких препаратов, останавливающих размножение ВИЧ. Противоретровирусная терапия должна применяться только по назначению врача и под наблюдением специалиста. По законам РФ, всем лицам нуждающимся в лечении АРВТ должна предоставляться бесплатно.

В дополнение к АРВТ необходим отказ от вредных привычек. Употребление алкоголя и курение – факторы, снижающие иммунитет. Терапия, проводимая на любой стадии развития ВИЧ, не может быть максимально эффективной, если человек не отказывается от имеющихся вредных привычек.

Назначить человеку противоретровирусную терапию может только врач, и проводиться она может только под его контролем. Назначение определенной терапии, в соответствии с медицинскими показаниями, проводится по результатам проводимых анализов. Назначенное лечение корректируется при изменениях в здоровье.

Подробно Вы можете узнать о ВИЧ/СПИД на специальных сайтах воспользовавшись разделом Ссылки

Эта информация носит информационный характер и предназначена для ознакомления. Эта информация не заменяет консультации специалиста.