Пять мифов о СПИДе

i1981 год стал стартовым годом для СПИДа. Впервые он был диагностирован у двух мужчин и трех женщин. У них было выявлено непонятное заболевание с новыми, ранее не наблюдавшимися симптомами.  О данных фальсификациях можно написать даже не одну статью или книгу. За все время появления и развития болезни, СПИД оброс огромным числом выдумок, догадок и разнообразных «страшилок». В данной статье будет рассказано о шести самых популярных мифах о СПИДе.

Миф первый

СПИД заразен. Сам синдром или заболевание приобретенного иммунодефицита не является заразным и не передается от человека к человеку. Фактически, СПИД-это последствие активности ВИЧ или вируса приобретенного иммунодефицита, который как раз и передается с помощью известных путей передачи. Когда этот вирус попадает в организм, он внедряется в клетки лимфоцитарного ряда (что собственно и вызывает потом иммунодефицит) и на какое-то время становится неактивным. Спустя какое-то время он возвращает свою активность, и заставляет клетку собирать новые копии себя самого (процесс репликации).

Миф второй

Специфические тест-анализы ВИЧ часто дают неверные результаты. Бытует миф, что анализы наличия ВИЧ в организме человека могут быть отрицательными в течение нескольких лет. Данное суждение неверно. Сам вирус может не проявлять себя в течение определенного времени, но тесты, направленные на его выявление являются высокочувствительными и обычно быстро показывают отсутствие или наличие вируса в организме. Ситуация с негативным тестом может возникать, но тогда показан повторный тест, который  проводят  через один месяц. Обычно он окончательно подтверждает наличие ВИЧ в организме.

Миф третий

Злоумышленное распространение ВИЧ через уколы зараженными иглами в транспорте и т.д. данный миф относится к категории «страшилок». Но за всю историю СПИДа случаев заражения именно таким путем не зафиксировано. Кроме того при случайном уколе зараженной иглой (например у медицинского персонала) риск заражения СПИДом гораздо менее высок, чем например тем же гепатитом С.

Миф четвертый

ВИЧ способен проникать через презерватив. Существует мнение, что в любом презервативе величина пор больше, чем диаметр вируса. Сами вирионы плавают в биологической жидкости, а поэтому не могут никуда проникнуть, если нет тока самой жидкости.

Миф пятый

Беременная женщина больная СПИДом, вызовет заражение и своего ребенка. Это заблуждение. Установлено, что ВИЧ от матери к ее ребенку может передаться во время родов, а также при попадании пораженного грудного молока в пищевой тракт ребенка. Поэтому,  беременным с ВИЧ назначается кесарево, а сам новорожденный переводится на искусственное вскармливание. Любому новорожденному от ВИЧ позитивной матери сразу же проводится тестовое исследование на наличие вируса.

Многие люди хотят похудеть, чтобы приобрести отилчный внешний вид. Если вам нужен персональный фитнес-тренер в москве , заходите на сайт polina-korsakova.ru. Тут вы сможете заказать тренировки у профессионального тренера.