Зачатие детей ВИЧ-инфицированными родителями

iМногие ВИЧ инфицированные родители задаются вопросом, возможно ли зачатие ребенка у ВИЧ положительной пары. На самом деле, сегодня современная медицинская направленность имеет преимущественно много знаний о предотвращении передачи ВИЧ от матери к ребенку, что делать, чтобы ребенок родился здоровым и не инфицированным. Всемирная организация охраны здоровья человека приводит в пример статистику, где ВИЧ без вмешательства от матери к ребенку передается в 20%-40% случаях, а с помощью профилактики и нужных мероприятий, риск снижается до 2%.

Супружеские пары, которые ВИЧ инфицированы, либо инфицирован один из партнеров, часто задают вопросы по поводу деторождения и этот вопрос является достаточно актуальным.

Как отнестись к зачатию ребенка?

В первую очередь, задача инфицированных родителей, обеспечить максимальную безопасность как своему будущему ребенку, так и себе. Вирус, может передаться малышу в период ношения малыша и при кормлении материнским молоком. От отца, малыш не сможет заразится напрямую, по тому что, сами сперматозоиды без содержания вируса.

Сама яйцеклетка и сперматозоиды являются стерильными и не несут никаких лишних веществ кроме веществ, которые питают организм малыша и несут генетическую информацию. Но в связи с тем, что в сперме носится большая концентрация ВИЧ инфекции, то мужчина может заразить женщину, а она в свою очередь ребенка.

Если семейная пара инфицирована, то есть и муж и жена с положительным статусом ВИЧ, то очень важно понимать, что при незащищенной половой жизни партнеров, они рискуют приобрести другие виды ВИЧ, которые являются устойчивыми для лекарственных препаратов.

Моменты зачатия при ВИЧ-инфекции

Если в паре ВИЧ инфекция только у партнерши, то следует применять методику искусственного осеменения.
Если инфицирован только партнер, то незащищенный контакт должен быть спланирован, только в период овуляции, тогда выходит развитая яйцеклетка, что оплодотворяется. Такой метод следует использовать только тогда, когда иные методы недоступны, так как при половом контакте существует риск передачи ВИЧ инфекции от партнера к партнеру.

Перед планированием беременности и рождением ребенка, паре следует пройти обследование в том числе и обследование на репродукцию партнеров, болезни половых органов, что носят хронический характер и другого рода инфекции. При наличии каких либо дополнительных инфекций следует пройти курс лечения до полного выздоровления.

Также практикуется метод очищения спермы партнера, при этом риск передачи ВИЧ значительно снижается. При своевременном обращении к специалистам, перед зачатием ребенка, вероятно родить здорового малыша приравнивается к деторождению абсолютно здоровых родителей.