Возможна ли передача СПИДа от матери к ребенку?

iК сожалению, такой способ передачи «чумы» современности остается одним из наиболее распространенных. Это происходит во время беременности или же родов. Кроме того, через грудное молоко, которым вскармливают младенцев. Но зараженность беременной женщины еще не вердикт для будущего ребенка! Статистика утверждает, что из ста детей, будут заражены около тридцати. В их числе те, которые заражаются еще внутриутробно. Таких детей примерно 10% от числа зараженных. Во время родов заражение вирусом происходит у 15% малышей. 10% при кормлении грудным молоком. Но все же ребенок имеет высокие шансы попасть в 70% счастливчиков, не получив заражения. До достижения ребенком трех лет такой диагноз не ставится. Связанно это с хранением в течение указанного срока антител матери в крови ребенка. По истечению трех лет могут возникнуть собственный антитела ребенка, что укажет на ВИЧ положительность. Или же таковые могут не возникнуть, тогда ребенок будет считаться ВИЧ отрицательным. Узнать больше можно на сайте pomedicine.ru.

Факты, которые способствуют появлению вируса

На степень риска, влияют некоторые факторы. В их числе:

  • вирусный статус;
  • социальный статус.

Вирусный статус зависит от концентрации вируса в организме женщины.Соответственно с повышением концентрации проявляется и рост степени возможности заражения вирусом. А касаемо социального статуса, так сюда нужно отнести социальные факторы. Среди них условия, в которых проживает мать ребенка, питание, соблюдение норм гигиены и наличие медицинских осмотров и обслуживания. В развитых странах, где проводится высокое количество исследований, обнаружена закономерность. С ростом числа родов, увеличивается шанс ребенка получить ВИЧ. Доходит до того, что ребенок может инфицироваться на третьем – четвертом месяце беременности.

Степень риска у каждого своя

Те дети, которые родились недоношенными, в силу определенных причин, заражаются чаще остальных детей. Кроме того, наличие воспалительных процессов во влагалище матери, способствует заражению ребенка. В таких случаях, практикуется кесарево сечение. Это позволяет снизить степень риска заразить ребенка от матери. Очень интересная методика проведения курса лечения в профилактических целях. Такой курс не избавит и никак не повлияет на здоровье самой матери. Но все же, риск заразить вирусом ребенка снижается на 75%. Цифра впечатляет. Поэтому такие методы практикуют во многих странах мира.