Опыты на макаках показали, что защититься от СПИДа можно с максимальным эффектом

iИсследования проводились еще с начала этого столетия. И вот появились положительные результаты, которые позволяют надеяться на успешную защиту от СПИДа для женщин всех возрастов. Опыты ставились на макаках женского пола. И результат оказался неожиданным. Если применять вагинальные кольца со специальными гелями, то можно не опасаться заражения СПИДом от носителя во время полового сношения.

Какими способами пользовались ученые?

Прежде чем обнародовать свои исследования, ученые опробовали множество различных препаратов, которые вводились вагинально в кольцах. Некоторым подопытным макакам вводили кольца со специальным гелем MIV-150, а остальным участницам эксперимента были введены кольца с плацебо. Первая партия подопытных макак специально инфицировалась до того момента, как будет введено кольцо. А вторая партия инфицировалась через несколько дней после введения кольца с гелем или плацебо. После того, как СПИД поступал в организм макак половым путем, за подопытными животными наблюдали еще некоторое время. А потом вынимали кольца и проверяли общее состояние организма. Кольца с гелем стали прекрасной защитой против инфекции у всех макак. Исключением стали два случая, когда животные не выжили из-за резкого развития болезни. А вот кольца с плацебо стали не таким хорошим средством защиты от СПИДа. И многие животные умерли в процессе исследований. Здесь процент выживаемости составил всего пятую часть от общего числа животных.

Что дает такой результат?

У этого эксперимента оказалось несколько положительных моментов. Основным результатом стало то, что профилактику СПИДа теперь можно проводить при помощи вагинальных колец с применением геля MIV-150. При этом достаточно будет нанести определенное количество раствора на кольцо и поставить его на несколько недель. И можно не опасаться инфекции, передающейся половым путем. Для женщин такая профилактика не будет обременительной, так как часто для предотвращения нежелательных последствий полового сношения применяются такие виды контрацепции. Еще одним положительным свойством такого эксперимента стало применение геля в определенных пропорциях на кольцах, которые находятся в теле максимальное количество времени. Теперь можно будет не снимать вагинальное кольцо довольно продолжительный отрезок времени.

Помощь юриста может понадобиться каждому человеку. Вы можете заказать юридические услуги на сайте zaousb.ru. Тут работают только опытные и профессиональные юристы.