Движение по отрицанию ВИЧ/СПИДа

iДвижение по отрицанию ВИЧ/СПИДа несогласно с тем, что ВИЧ относят к видам инфекционного заболевания. Некоторые из членов движения считают, что СПИД появился вследствие некоторых природных факторов не инфекционного характера. Члены движения иногда называют себя «диссидентами СПИД». Достаточно много ученых, а также научное сообщество считает мнения членов движения лженаучными, по этой причине и не воспринимает их всерьез.

Тезисы членов движения

Члены данного движения утверждают, что:

  • Положительный тест на антитела к ВИЧ, сложно отнести к качественным и количественным показателям. Они демонстрируют присутствие антител, которые могли появиться из-за большого количества заболеваний.
  • ВИЧ однозначно выделен так и не был. В настоящее время нет электронного фотоснимка заболевания в чистом виде. Единственное, что исследователям удалось выявить в организме заболевших СПИДом — это набор некоторого рода белков. Нет подтверждения того, что эти белки выработаны вирусом ВИЧ. В работах врача из Германии К. Кенляйна и В.Ф. Тернера имеются еще несколько тезисов:
  • ВИЧ – это совершенно безвредный ретровирус, который находится в организме больных СПИДом
  • Нет прямого основания, говорить, что СПИД вызывается ВИЧ
  • СПИД – является болезнью, которая во многих случаях излечима.
  • Препараты, действующие против СПИДа, способны вызвать уничтожение иммунной системы, а также вызвать болезни, которые приписывают ВИЧ.

Критика взглядов членов движения

Научное сообщество не проявляет интереса к тому, что говорят члены отрицающего движения. Это видно потому, что в специализированной литературе практически нет публикаций касающихся данной тематики. Несмотря на это, было опубликовано несколько статей в таком популярном журнале как «Science». Критики считают, что аргументы приводимые участниками движениями больше подходят широкой публике, а не ученым. Чаще всего статьи участников движения можно увидеть на различных сайтах, в книгах, брошюрах. С участниками движения солидарны те люди, чей вид деятельности далек от исследований СПИДа и ВИЧ. Некоторое время назад были проведены исследования, согласно которым стало известно, что отрицание вирусной принадлежности СПИДа совпадает с идеологией антивакционного движения. Эти движения можно объединить по признакам теории заговора, которая гласит, что наука это не знание, а некая вера.

i