Болезнь СПИД: современные исследования

iСПИД на данный момент является одним из самых известных заболеваний. О нем говорят на телевидении, существует огромное количество ознакомительных брошюр о данном заболевании, а также в школах и учебных заведениях проводятся специальные ознакомительные занятия.

СПИД является последствием действия ВИЧ (вируса иммунного дефицита). Именно СПИД, а не ВИЧ приводит к смертельному исходу. Это объясняется поражением иммунных клеток. Говоря буквально, человек полностью теряет свою «защиту» — иммунную систему и может умереть, подхватив обычную простуду.

ВИЧ, как известно, передается через биологические жидкости: кровь, половые жидкости. Также вирус отлично передается при контакте со слизистыми поверхностями тела. Одним из самых известных (и самых частых способов заражения) является половой путь. Здесь нужно сказать, что гомосексуальный акт является более высоким риском заражения данным вирусом. Это объясняется повышенной травматизацией прямой кишки при данном типе полового акта.

Также вирус легко передаётся через кровь. Но для его передачи необходимо большое количество крови, так как количество дисперсии вирусных частиц в крови очень высокое, поэтому на одну каплю крови приходится около 5-10 вирусных частиц. Самые частые случаи такого заражения — это случайные уколы зараженными шприцами у медработников и переливания крови.

У женщин риск заражения заболеванием высок при половом контакте с зараженным мужчиной. Здесь нужно сказать, что только незащищенный секс может привести к подобному заражению. Поэтому под особую категорию здесь попадают семейные пары, которые обычно не пользуются презервативами.

Еще одним путем заражения ВИЧ является особый вертикальный путь. Это передача заболевания от матери к ребенку. Но подобному заражению поддается только ребенок, проходящий по родовым путям матери, а также получавший от зараженной женщины грудное молоко.

В своеобразную «зону риска» по поводу высокой возможности быть зараженными СПИД попадают лица, занимающиеся промискуитетом (имеющие большое число беспорядочных половых актов), медицинские работники, лица с нетрадиционными половыми предпочтениями, пациенты, находящиеся на гемодиализе и требующие частых гемотрансфузий.

Препарата, имеющего 100-ю эффективность в лечении СПИДа, на данный момент не существует. Основой любой терапии этого заболевания являются антиретровирусная терапия. Начинать данную терапию необходимо практически сразу же после того, как наличие ВИЧ в организме пациента будет полностью подтверждено.

Многие люди в наше время получают высшее образование. Как известно, в процессе обучения в ВУЗе необходимо писать курсовые и дипломные работы. На сайте дипломные.рф вы сможете найти необходимые материалы.