Исследование — «Общество, СПИД и СМИ»

iВ исследовании имеется небольшой обзор об отношении прессы к проблеме СПИДа с того времени, как в нашей стране было объявлено о первых жертвах заболевания, до наших дней. Если прочитать газеты с периода зарождения ВИЧ заболевания, то нельзя не заметить перемен за двенадцатилетний период эпидемии касательно тематики материалов, виденья разных сторон проблемы и реализации различных способов ее решения. С другой стороны, в наше время продолжают кочевать многие предрассудки, такие как: «чума XX века», «группа риска» и так далее.

Для чего необходимо исследование?

В исследовании приводятся сведения о журналистах, в частности о их распространенныеспособах решения проблемы СПИДа, и изменении этих подходов по прошествии нескольких лет эпидемии. Организатор исследования не ставил себе за цель выставить некомпетентность журналистов, потому приведенные цитаты статей не указывает имя его автора, а только название источника, дата и название. Единственная нужда в цитатах заключалась в лучшем понимание заболевания, так как можно было сопоставить разные взгляды на СПИД и ВИЧ.

Государственные и общественные эксперты по борьбе со СПИДом и общественному просвещению выражают свое недовольство по поводу того, что пресса много игнорирует в освящении проблемы СПИДа, не способствует улучшениюпонимания болезни среди жителей страны и изменению опасного поведения. Специалисты СПИД- сервисных организаций настаивают, чтобы сотрудники медиа как можно чаще информировали людей, каким образом можно стать жертвой заражения, куда обращаться в случае рискованного контакта и как поддерживать стабильное состояние здоровья при ВИЧ-инфекции. Такая информация подается на просветительных брошюрах и социальной рекламе, куда не должна добираться пресса со свойственной ей подменной данных, так как без этого не обходится ни одно средство массовой информации.

Актуальность СПИДа в прессе

СПИД предоставляет большие возможности для деятельности журналистов. Убедиться в этом позволяют многочисленные и связанные со СПИДом недоразумения, которые освещались в течение последних 2 — 3 лет. К тому же информационная составляющая СПИДа постоянно меняется с такой скоростью, что каждый день приносит что-то новое.

Хочется надеется, что это исследование послужит на пользу журналистам в качестве дополнительного источника информации и идей, без которых невозможно правильное отношение к проблеме СПИДа.