10 важнейших фактов о ВИЧ и СПИДе

iМетоды борьбы и профилактики уже изучены и эффективно применяются на практике. О страшном вирусе регулярно публикуются статьи, и выпускается новейшая информация. За несколько десятилетий человечество полностью изучило всю информацию о вирусе иммунодефицита, но каждому необходимо четко знать несколько фактов, которые помогут человеку стать более информированным.

Вирус иммунодефицита человека поражает очень важные клетки хелперы, которые отвечают за иммунитет и за борьбу с различными заболеваниями. ВИЧ, непосредственно, поражает именно данные клетки, что способствует сбоям в нормальной работе организма и приводит его к заражению. Организм не справляется с борьбой против инфекции и не позволяет сосредоточиться организму на пагубных микроорганизмах.

Вирус наносит удар по иммунитету за несколько дней, но симптомы проявляются через несколько лет после заражения организма. ВИЧ ведет к развитию пагубных клеток, которые перерождаются в СПИД. Клетки – хелперы регулярно гибнут, что не дает организму бороться с проникшим вирусом.

Определенные частицы вируса иммунодефицита способны встраиваться в ДНК человека и создавать копии, которые отрицательно воздействуют на клетку человека. Инфицированная ДНК остается в организме пожизненно, пока организм не погибнет.

Всем известно, что впервые вирус иммунодефицита был выявлен у обезьян, поэтому проник в человеческий организм со временем эволюции.

ВИЧ передается при незащищенном половом контакте, через кровь либо при родах. Бытовым путем вирус не передается, поэтому жить с таким человеком можно в безопасности.

При незащищенном сексе риск заражения ВИЧ является стопроцентным. Обезопасить себя можно, используя презерватив. Современные медицинские технологии позволяют приостановить ситуацию, но полностью вылечиться от данной инфекции, на сегодняшний день, не удалось никому. Вирус способен проникать в клетки и спокойно там сохраняться, не проявляя себя на протяжении многих лет. Чтобы стабилизировать ситуацию и не запустить развитие вируса, необходимо регулярно принимать стимулирующие препараты.

Также вирус может привыкать к приему лекарств, поэтому необходимо постоянно менять препараты и принимать по несколько таблеток в день одновременно.

Страшные статистические данные показывают, что больше половины инфицированных людей – женщины в возрасте до сорока лет.