Что такое ВИЧ/СПИД? Смертельная болезнь

iВИЧ, то есть вирус иммунодефицита человека, представляет собой вирус, вызывающий очень опасную и смертельную болезнь — СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Наличие этого вируса в организме человека постепенно понижает его защитные способности, который стает сильно подвержен различным раковым клеткам и инфекциям. Инфицированному ВИЧ ставят диагноз СПИД в тех случаях, когда количество иммунных клеток становится меньше 200 на миллилитр крови или он заболел какой-либо инфекцией или раком. Поэтому если вы хотите сдать кровь в Москве, сначала нужно будет сдать анализы, чтобы убедиться, что вы не заражены.

Что такое СПИД?

СПИДом называют последнюю стадию болезни человека ВИЧ-инфекцией. Иммунная система на этом этапе болезни ослабевает настолько, что человек уже неспособен противостоять даже самым незначительным инфекциям. Кроме этого, есть ряд заболеваний, возникающих у людей с ВИЧ при данном состоянии их защитной системы.

Как происходит инфицирование ВИЧ?

Заражение здорового человека ВИЧ происходит тогда, когда какая-нибудь из жидкостей инфицированного больного (сперма, кровь, грудное молоко или выделения влагалища) попадает к нему в кровь. Проникнуть вирус может через половые органы, анальное отверстие или ротовую полость, а также через повреждения кожи.

Как распространяется ВИЧ?

Инфекция ВИЧ может передаваться двумя путями: во время незащищенного полового сношения с зараженным ВИЧ человеком и в процессе употребления наркотиков с применением одной иглы.

Она не передается в следующих случаях:

  • при объятиях и прикосновениях к человеку, больному на ВИЧ/СПИД;
  • при общем использовании бассейнов и душевых помещений;
  • во время совместного использования телефонов и посуды с инфицированным человеком;
  • через укусы насекомых.

Кто может инфицироваться СПИДом?

Заразиться этой страшной болезнью может абсолютно любой человек в процессе своей жизнедеятельности. Наиболее подвержены риску те люди, которые:

  • вступают в половой контакт абсолютно незащищенными;
  • используют вместе с ВИЧ-инфицированным человеком иглы для приема стероидов или наркотиков;
  • при помощи нестерильных иголок делают пирсинг или татуировки;
  • задействованы в переливании крови от больного на ВИЧ человека;
  • появились на свет от инфицированной матери.

Как узнать о наличии в организме ВИЧ?

Для того чтобы удостовериться на наличие в крови данного вируса, необходимо пройти специальный тест. Заключается он во взятии небольшого количества крови на определение в ней ВИЧ. Кроме крови, берут также на анализ слюну и мочу, последняя из которых отличается не такой чувствительностью по сравнению с другими видами анализа.