5 мифов о ВИЧ, в которые люди продолжают верить

shutterstock_553890442Ежегодно число людей, заразившихся ВИЧ активно растет, с чем это может быть связано и что делать, когда узнаешь о данном диагнозе? В первую очередь, давайте определим 5 основных мифов о данном заболевании, о которых должен знать каждый человек:

  1. Это смертельная болезнь. На сегодняшний день, медицина находиться на том уровне, когда люди могут жить с данным заболеванием, кроме этого, могут вести привычный и активный образ жизни. Единственное условие – это необходимость в употреблении специальных препаратов.
  2. ВИЧ и СПИД – это одно и то же заболевание. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ.  Как правило, не каждый носитель вируса может обрести последнюю стадию заболевания. Поэтому важно придерживаться всех рекомендации лечащего специалиста, чтобы предотвратить развитие последней стадии заболевания.
  3. У женщины с ВИЧ – инфекцией обязательно рождается больной ребенок, который не должен посещать общественные детские учреждения. На самом деле, это абсолютно не так. У больной пациентки может родиться абсолютно здоровый ребенок, важно, чтобы в процессе ухода за ребенком, ему не передался данный вирус. Стоит отметить, что даже если вирус передался малышу, это может быть в тех случаях, когда женщина во время беременности, не принимала необходимых препаратов, в детских учреждениях малыш не может заразить других детей, так как данный вирус не передается через прикосновения.
  4. Вирусом можно заразиться в местах общественного пользования. Данный вирус не передается через прикосновения, воздух и даже через поцелуи. Им нельзя заразиться в туалетах, кафе, на улице и т.д.
  5. Вы в безопасности, если не употребляете наркотиков, не ведете беспорядочных половых связей. На самом деле, это не является гарантией того, что вы не можете заразиться данным заболеванием. Как правило, женщина могла заразиться от своего первого мужчины и не знать при этом, соответственно, таким образом, она могла также заразить уже следующих своих партнеров, а те в свою очередь, других женщин.

ВИЧ инфекция – это не приговор, не стоит сеять панику и готовиться к худшему исходу, если это случилось, потратьте свои силы на то, чтобы подобрать необходимые препараты и вести нормальный образ жизни. Не стоит ограждать себя от других житейских вопросов, живите полной жизнью, занимайтесь бытом, делайте ремонт, благоустраивайте свое жилье, закажите чистку ковров в химчистке eco-chistka, чтобы окружить себя чистотой и порядком, таким образом, у вас будут силы для борьбы с недугом!