Это должен знать каждый: как передается ВИЧ

1395820757general_pages_26_March_2014_i9808_minzdrav_akciya_po_izmereniu_svertyvaemosti_krovi_deistvuet_bez_ogranichenii[3]

Важно знать, как передается вич, для того, чтобы избежать инфицирования этим опасным заболеванием.  Пути заражения медикам известны давно,  у них уже не осталось никаких сомнений относительно распространения СПИДа.  Это может произойти в таких случаях:

  • от инфицированной матери внутриутробно младенцу при родах или кормлении грудным молоком;
  • при попадании  зараженных влагалищных секреций или спермы на слизистые оболочки;
  • при попадании инфекции непосредственно  в кровь.

Других способов заражения не существует.

Сухие цифры статистики

Статистика распределяет все случаи инфицирования в мире так:

  • 0,01% приходится на заражения медработников в силу специфики профессии;
  • 3-5% — при переливании инфицированной  крови;
  • 5-10% — от беременной или кормящей матери ребенку;
  • 10-12% — инъекции наркотиками;
  • 70-80% — половым путем.

Как правило, в  разных регионах мира пути заражения преобладают разные: где-то чаще инъекционный, где-то  -   гомосексуальный или гетеросексуальный и так далее.

В чем состоит риск

Если  должным образом  усвоить,   как передается  вич инфекция, то риск заражения можно свести до минимума. Как сказано выше, самый высокий процент передачи СПИДа приходится на  половые контакты без использования средств контрацепции с больным этой болезнью или ВИЧ-инфицированным.  Это говорит о том,  что беспорядочные половые связи с большим количеством партнеров могут привести к заражению, ведь вирус передается через сперму. Достаточно всего одного  вагинального или анального полового контакта с носителем – и инфекция проникает в организм, какого пола не были бы партнеры.

Следует иметь в виду, что  заразиться можно и в процессе такой обычной стандартной процедуры, как нанесение татуировки в том случае, если инструментарий при этом используется не одноразовый.  Поэтому, нужно строго следить за соблюдением последнего требования.

БЫТОВЫМ ПУТЕМ ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ!

То есть,  ни через укус насекомых, ни через прикосновения, воздушно-капельным путем это невозможно.

Многие интересуются,  вич передается через поцелуй, или нет. Ответ такой: орально ВИЧ можно заразиться, если в рот попадают  биологические выделения женщин или мужчин, а вот посредством поцелуя, то есть, со слюной, это невозможно.  Нигде в мире таких случаев зафиксировано не было.

Жить в одной квартире с носителем вируса не опасно, даже если он постоянно сморкается и кашляет. Кроме того, нет необходимости  использования разной посуды,  стирки отдельно его белья и одежды, С больным можно купаться в одном бассейне, ходить в баню и тому подобное.  ВИЧ содержится в  крови, сперме,    влагалищных выделениях. Младенцы заражаются  вирусом, содержащимся в молоке инфицированной женщины потому, что в их животике еще не вырабатывается желудочный сок, который едкостью уничтожают ВИЧ.

В слюне его  концентрация слишком маленькая, он погибает вследствие нестойкости, просто оказавшись не в подходящей для него среде.    Даже если слюна инфицированного попадет в ранку на теле здорового человека,  то и в этом случае риска заражения нет. .

Меры предосторожности

625094_IgyOiL[1]

Усвоив,  как передается вич, можно избежать заражения, соблюдая следующие гигиенические правила, которые сложными назвать никак нельзя:

  • при половом контакте с ВИЧ инфицированными обязательно пользоваться презервативами;
  • перед медицинскими процедурами тщательным образом стерилизовать приборы;
  • использовать одноразовые медицинские материалы;
  • сдать собственную кровь при переливании крови или плазмы;
  • правильно готовить продукты крови.