Сколько живет ВИЧ вне организма и многое другое о вирусе

wirusy[1]

О ВИЧ-инфекции ходит много мифов, хотя информации  сейчас о нем предостаточно.  Например, достаточно противоречивые данные имеются о жизнеспособности вируса. Говорят, что на открытом воздухе он погибает уже через несколько минут, а в шприце живет намного дольше. Так сколько живет вич вне организма? Давайте разберемся  с этим, но сначала  поговорим о самом вирусе.

Вирус иммунодефицита человека

Вирус иммунодефицита  относится  к классу лентовирусов, вызывающих заболевания край не медленно. В этой группе есть и другие вирусы, поражающие иммунные системы животных -  овец, крупного рогатого скота,  обезьян. Эти инфекции являются очень специфическими и  поражают только один вид организмов.

Главной частью вируса является ядро, несущее  в себе его генетический материал. Так же в нем имеется  протеаза,   ривертаза, интреграза – белковые ферменты, участвующие в образовании копий  генетического материала при попадании в клетки организма человека.  Вирус проникает туда благодаря гликопеидам, соединяющимся  с рецепторами CD4 на  человеческой клеточной мембране.

Отличия

Современная  наука  выделяет два таких основных вида:    вич 1 и вич 2. Они с одинаковой беспощадностью  разрушают   хелперные клетки разновидности  Т-лимфоцитов. Хелперы, то есть помощники,  защищают иммунитет от чужеродных враждебных вторжений. От того, насколько слаженно они будут работать,  зависит  работа иммунной системы.  Основная проблема состоит в скорости их размножения: хелперы делают это медленнее, чем  ВИЧ.

Две разновидности вируса отличаются между собой следующим:

  • генетически ВИЧ-2 более похож на  вирус иммунодефицита обезьян. Он обладает меньшей способностью передаваться  от человека человеку, чем ВИЧ-1, поэтому риск заразиться им при непосредственном контакте с инфицированным  слабее. Однако, если заражение все же произошло, то  вирусная нагрузка на организм будет снижена, частицам вич 2 нужно для размножения в шесть раз больше времени, поэтому Т-лимфоциты будут разрушаться медленнее;
  • по второму типу развитие болезни идет вяло, и клиническая картина просматривается плохо;
  • наличие ВИЧ 2-инфекции трудно доказать  лабораторными исследованиями;
  • вирус вич второго типа  передается тяжелее, так обладает малой вирулентностью.   Нужно несколько контактов, поэтому гетеросексуальный способ передачи считается  основным;
  • вертикально, то есть от матери ребенку,  ВИЧ 2 не передается никаким образом.

Сроки жизни

000317_763476[1]

О том, сколько живет вич вне организма, существует множество заблуждений, причем, даже в научной сфере.  Ученые в исследованиях используют  очень большие концентрации вируса,  превосходящие встречающиеся в природу в  сто тысяч раз.  В таких больших количествах  он может оставаться живым на протяжении трех дней после того, как жидкость высохнет.

В обычной концентрации вне человеческого тела вирус так долго жить не может, он умирает за несколько минут. Именно поэтому случаев  бытового заражения быть не может.

Когда ВИЧ находится внутри полой иглы или шприца,  на него влияют такие факторы, как  количество вируса в крови, количество самой крови, окружающая температура.  Что касается количества крови в игле,  то это зависит от размера последней и от того, втянула ли кровь в ее  полость. Как показали исследования,  в ряде игл жизнеспособность вируса сохранялась на  48 суток, но если при хранении  температура не менялась. Однако, активность вируса при этом падала.  Также ВИЧ остается долго живым в шприце, если объем крови большой, а температура  — низкая.

Профилактика  инъекционной передачи инфекции  должна предполагать, что полая игла и     использованный шприц   может вполне сохранить    живой вирус на протяжении нескольких дней.