Как правильно использовать медицинские маски

756664h1cf7t46В истории человечества было немало периодов, когда из-за какого-либо заболевания погибало очень много людей. С большой долей уверенности можно предполагать, что многих жертв можно было бы избежать, при соблюдении санитарных норм, а также обеспечения хотя бы примитивной защиты.  К примеру, многие серьезные заболевания и в частности, вирусы распространяются воздушно-капельным  путем, и один заболевший может заразить большое количество людей, если не будут предприниматься адекватные меры по защите.

Одним из самых простых способов защиты является использование медицинской маски, очень простого приспособления, с помощью которого можно эффективно противостоять распространению вирусных и многих других заболеваний. Каждый, кто бывал в медицинских учреждениях, наверняка обращал внимание на то, что практически все врачи и медицинские сестры, при общении с больными надевают маски. При проведении операций, хирурги надевают защитные костюмы и маски, для того чтобы предотвратить распространение микробов и вирусов, которые могут представлять серьезную угрозу больному.

Как правильно носить защитную маску и когда это необходимо

При этом необходимо регулярно менять защитные средства, на которых собираются микробы и поэтому оптовые поставки медицинских масок в больницы или поликлиники, могут обеспечить все их потребности. Тем, кто носит такие маски нужно отдавать себе отчет в том, что они обеспечивают необходимую защиту только при правильном ношении и поэтому следует придерживаться определенных правил.

В частности это касается того, что маской закрывается большая часть лица, и она должна его плотно облегать. Не рекомендуется прикасаться к средствам защиты грязными руками, на которых также собирается множество микробов. Надевать одноразовую маску нужно только один раз и носить ее можно ровно столько времени, сколько указано в условиях эксплуатации. Ни в коем случае нельзя надевать одноразовую маску несколько раз, ведь подобные действия представляют угрозу для окружающих, а также для того, кто ее носит.

После того как маска снимается, необходимо обязательно тщательно вымыть руки с помощью специальных дезинфицирующих средств. Что же касается людей, которые осознают риск заболевания и предпочитают надевать маски, выходя на улицу, то им нужно понимать, что если рядом нет скопления людей, то можно снять защитное снаряжение. Но при этом, если приходится ехать в общественном транспорте, или же заходить в магазин, обязательно нужно надевать маску и не снимать ее до тех пор, пока вокруг находятся люди.