Как можно заразиться СПИДом

1343708736_vko[1]

Сейчас, наверное, нет  такого человека, который бы не знал,  как можно заразиться спидом.  Однако, не все имеют правильное представление, что СПИД – это последняя стадия  ВИЧ-инфекции, поэтому эти понятия можно назвать близкими: одно вытекает из другого. Развитие инфекции можно остановить с помощью блокирования размножения вируса в организме, а если вовремя не начать лечение, то она переродится в синдром приобретенного иммунодефицита, выход из которого один единственный – смерть.

Действие вируса

Вирус иммунодефицита  человека напрямую воздействует на  его иммунную систему, и она разрушается.  Иммунитет природа дала для того, чтобы организм мог противостоять микробам, бактериям и вирусам, несущим опасную для него  генетическую информацию. Иммунная система вырабатывает против борьбы с чужеродными веществами антитела. При попадании антигенов в организм, мгновенно включается  иммунный ответ, главную роль в котором играют лимфоциты:  они распознают «чужаков» — возбудителей болезни, и активизируют выработку антител и блокируют инфекцию.

ВИЧ планомерно уничтожает эти самые лимфоциты и чем их становится меньше,  тем слабее в плане противодействия болезней становится организм.

Пути заражения спидом

2b3[1]

СПИДом, вернее,  ВИЧ-инфекцией можно заразиться через:

  • незащищенный половой акт:
  • иглу, которой перед этим делал инъекцию инфицированный человек;
  • переливаемую кровь или плазму;
  • грудное молоко.

Мать может передать вирус своему ребенку в период беременности или  в процессе родов.

Теперь обо всем  этом  подробнее.

Заражение вирусом иммунодефицита происходит при   попадании крови, его содержащей, в кровоток здорового человека.  Это происходит, когда переливается донорская кровь или  делают инъекцию нестерильным шприцем.

Сейчас практически невозможно заражение через кровь доноров или ее продуктов, потому что во всех странах они проверяются тщательнейшим образом.

Что же касается того, как заражаются СПИДом инъекционным путем, то, как  это, как правило, происходит в среде наркоманов, которые чаще пользуются одной иглой на всех.  В больнице применяют одноразовые иглы и  должным образом обработанные инструменты.

Внимание! Обязательно обращайте внимание на обработку инструментария в тату-  и салонах красоты.

Заразиться опасной болезнью можно при половом контракте, если не использовались презервативы. Вирус,  в этом случае, попадает в организм здорового человека от больного через   слизистые оболочки  прямой кишки, половых органов,  полость рта. В последнем случае это возможно, если  на ней  были ранки или язвы.

Передается ВИЧ от матери плоду внутриутробно, при родах в момент прохождения ребенком родовых путей, и во время кормления грудью.  Потому все беременные женщины в обязательном порядке проходят анализы на СПИД, а если он у них диагностируется,  то  весь период женщина будет находиться под наблюдением специалистов, а в положенный срок ей сделают кесарево сечение.

Других способов заражения ВИЧ не существует.

Без риска

Зная, как можно заразиться спидом, следует иметь представление и о том, как это произойти не может.

В быту, то есть, от предметов гигиены,  белья, одежды, посуды   инфицированного, «подхватить» вирус невозможно.  На открытом воздухе вирус умирает мгновенно. Но при этом в шприце он может сохраниться несколько суток.

Никакого риска нет при поцелуях с больным, объятиях,  рукопожатиях, прикосновениях,  с ним можно плавать в бассейне и принимать ванную.

Самые опасные физиологические жидкости человека: сперма, кровь, вагинальные выделения. В них содержится наибольшая концентрация клеток вируса, поэтому заражение может произойти только через них.