Значимость социальной поддержки для больных СПИДом

1abd66a0eebf975b040283280752cc31Проблема распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа стала доминирующем в социально-медицинском дискурсе в XX веке. Количество больных стремительно увеличивалось, смертность росла, а эффективных средств борьбы с заболеванием, увы, не было.

Сейчас ситуация несколько изменилась. У медиков получается куппировать это тяжелейшее заболевание. Оно все равно приносит массу сложностей человеку, оно остается опасным и снижает продолжительность жизни. Но считать ВИЧ-инфекцию приговором в наше время, пожалуй, поспешно. Это не приговор, но тяжелый крест, который человек может нести на себе много-много лет.

Теперь спектр ключевых вопросов сместился. Важно не только то, как лечить ВИЧ-инфецированных. Важно уделять им должную психологическую поддержку. Это помогает улучшить их уровень жизни, сохранить связующую нить между ними и обществом. Важно также работать с неболеющими людьми, которые без явных на то причин чураются людей, болеющих этим страшным заболеванием. Причин на это нет, ведь СПИД не заразен (если не вступать с человеком в незащищенный половой контакт).

Отличный способ социальной поддержки для больных СПИДом — это создания всевозможных сообществ. Здесь социальные активисты смогут проводить акции в поддержку ВИЧ-инфецированных людей, а сами больные — консолидироваться, обсуждать свои проблемы, «изливать душу» для облегчения психологического состояния. Следует отметить, что большинство таких сообществ вполне реальны — здесь проводятся встречи, пишутся обращения к министрам здравоохранения и т.д. Подобные организации существуют и в западных странах, и на постсоветском пространстве. Однако, существует и общение на данные темы в режиме онлайн. Создаются специальные страницы в социальных сетях, которые позволяют болеющим людям объединяться.

Если вы решили создать такую страницу, то вам понадобится накрутка рейтинга фейсбук или другой социальной сети. Это базовый маркетинговый ход, который поможет уведомить всех заинтересованных в создании такого объединения. Переходите по ссылке, чтобы получить эту услугу от квалифицированных специалистов и мастеров своего дела.

Ранее медики недооценивали значение психологии для лечения больных. В случае с ВИЧ-инфекцией, увы, говорить о лечении неуместно (пока что). Но можно смело заявлять, что благоприятная социальная среда оказывает общее хорошее влияние на иммунитет и здоровье индивида. Давайте же сделаем психологическую поддержку важной составляющей нашего общества!