ВИЧ/СПИД — лечится ли он?

iУченые всего мира стараются сегодня найти эффективное средство для полного избавления человека от ВИЧ-инфекции. Но задача очень сложная и это объясняется несколькими причинами.

Мысль о том, чтобы полностью вылечить человека от СПИДа, сегодня находит очень много скептиков. Когда появилась антиретровирусная терапия, то к ней сначала отнеслись с огромным оптимизмом и считали, что она способна полностью остановить размножение вирусной инфекции и тем самым привести к ее исчезновению в организме. Но все надежды были вскоре опровергнуты полученными доказательствами того, что после отмены приема антиретровирусных препаратов вирусная нагрузка снова начинает активно расти.

Недавно все же в ходе нескольких длительных экспериментов удалось найти один способ избавления клеток иммунной системы от ВИЧ. При этом возможен вариант полного уничтожения этого вируса или хотя бы понижения его концентрации до такого уровня, что больные перестанут нуждаться в антиретровирусной терапии.

Что такое вирусные резервуары?

В случае с ВИЧ в качестве основного резервуара выступает лимфатическая ткань. Уменьшить в лимфоузлах количество вирусов можно только за счет применения самых сильных и эффективных лекарств. Иногда бывает такое, что в течении нескольких и более месяцев вирус в крови определить не получается, но вопреки этому он продолжает свое размножение в лимфоузлах. Если даже используемым препаратам удастся заблокировать вирус в лимфатической и кровеносной системах, то вполне возможно, что он сможет выжить в других тканях организма, например, в нервной системе или тимусе.

Поэтому становится ясным, что на эти вирусные резервуары применяемая терапия не оказывает никакого действия. Результаты последних исследований показали, что уровень ВИЧ постепенно снижается в центральной нервной системе и в крови, но на финальных стадиях заболевания терапия не действует на изменение количества его в спинномозговой жидкости.

Подвержены заражению вирусом также В-лимфоциты с рецепторами CXCR4. Данные клетки ВИЧ может использовать в качестве своего так называемого «убежища», с которого он способен выйти после прекращения терапии и продолжать заражение других клеток.

Временным резервуаром для вируса могут служить также молодые иммунные клетки. В них содержится так называемый провирусный материал и его в любой момент может использовать ВИЧ. Еще одним резервуаром для него являются макрофаги. Это иммунные клетки, главным отличием которых от других клеток является длительный период жизни, измеряющийся десятилетиями.

Вывод из этого такой, что сегодня ученые находятся еще в активных поисках эффективного лекарства, которое сможет не только замедлить течение болезни, а и полностью вылечить ВИЧ-инфицированных людей.