Влияние СПИДа на американскую культуру

iСамое большое распространение вирус СПИДа приобрел в США вовремя президентства Рональда Рейгана. Он считал, что СПИД – это «божья кара» для представителей нетрадиционной ориентации и наркоманов, поэтому в начале 80-х годов на исследования этого заболевания не было выделено средства. Только с уходом Рейгана эта отрасль медицинских исследований получила достойное финансирование.

Культ «свободной любви»

60-у года знаменовались для США сексуальной революцией и культом свободной любви. В то время популярным среди молодежи была однополая любовь, хиппи и садомазохизм, что привело к заражению очень многих молодых людей вирусом иммунодефицита. Целые районы больших городов и небольшие городки были заражены этой болезнью, но даже не подозревали про это. Эти люди умирали на руках друг у друга. Такое положение дел привело к осознанию гейским сообществом в необходимости безопасного секса.

В качестве лучшего средства для предохранения выбрали презерватив. Предотвратить заражение наркоманов более сложно, так как чувство самосохранения у них сильно притупляется желанием получить очередную дозу. Объясняется это тем, что каждый наркоман и так понимает, что рано или поздно он умрет от последней дозы. Наркоману стает все равно, от чего он умрет, будь то СПИД или передозировка. Бисексуалы также попадают под категорию риска в заражении. Опасность увеличивается тем, что многие из них не считают себя настоящими геями и опасность в заражении на них не распространяется.

Рациональное отношение к СПИДу

Дискриминация больных СПИДом в Америке запрещена на законодательном уровне, и за нарушение врачебной тайны доктору грозит тюремное заключение. Носитель может получить полное обеспечение в медикаментах и полноценное лечение, при этом соблюдается режим полной конфиденциальности. В США человек, который находится в группе риска, первый стремится выяснить, болен ли он СПИДом. Массовая пропаганда нацелена на людей, не желающих проверяться. Но таких людей очень мало. Каждый пытается мыслить рационально и поддерживать свое здоровье на максимально высоком уровне.

В Соединенных Штатах на сегодняшний день инфицировано близко 900 тис. Человек, каждый год эта цифра увеличивается еще на 40 тысяч. Но геев среди них очень малое количество, это инъекционные наркоманы. Новейшие медицинские препараты продлевают жизнь больным на десятки лет. Таких людей пытаются постоянно поддерживать разнообразными социальными программами потому, что жизнь со СПИДом превращается в постоянное употребление препаратов и диагностирование своего состояния. В этом государстве изменилось само отношение к этому заболеванию. В школах, например, стоят урночки с презервативами и полно литературы по теме. Пропаганда защиты от СПИДа изменила законодательство, литературу, кино и политику в США.