Влияние СПИДа на психологическое состояние пациента

iНекоторые категории больных требуют неусыпного наблюдения не только врача, выписывающего лекарства и назначающего анализы, но и сопутствующих консультаций у психолога. Связано это с тем, многие болезни разрушают не только тело пациента, но и его нервную систему, приводя последнюю в крайнее истощение. СПИД – одно из таких заболеваний, влияющих на человека сильнее, чем другие.

Изменения нервной системы при СПИДе

Любая болезнь, а тем более та, которая началась неожиданно, имеет обыкновение изменять поведение человека. Одни стараются о ней поскорее забыть и игнорировать, пока нет видимых симптомов, а другие готовы принимать лекарства в удвоенных дозах и экспериментировать с новинками фармакологии, лишь бы излечиться. В каждом из этих случаев у человека есть нервный стресс: скрытый или открытый. Кто-то часто плачет, а кто-то принимает этот факт, как должное, загоняя в себя все эмоции. Если добавить к этому ожидание скорой смерти, то расшатанная нервная система скоро даст о себе знать депрессией, агрессией или навязчивыми идеями о самоубийстве. Визит к неврологу поможет на ранней стадии обнаружить изменения, а врач пропишет успокаивающие препараты и процедуры; возможно, направит на дополнительные обследования головного мозга, например, МРТ.

Психолог для ВИЧ-инфицированных

При СПИДе посещение психолога обязательно, потому что чаще всего больные этим вирусом не знают как жить дальше, как рассказать другим и надо или не надо это делать. Сознательные пациенты приводят на прием своих родственников – в первую очередь именно для них проводятся консультации, поскольку болезнь мало изучена, заразна и просить помощи и совета больше не у кого. На таких беседах психолог – он работает бесплатно – помогает решить беспокоящие пациента проблемы, направить его в группу равных консультантов (общение с такими же больными, как он, чтобы не чувствовать себя одиноким), объяснить его родственникам дальнейшее поведение, чтобы не усугубить в психологическом плане состояние как их самих, так и больного. Такие визиты необходимы, чтобы поддержать человека в трудное время, помочь ему пережить новое состояние и диагноз, направить в нужное русло мысли. Если же этого не делать, то человек оказывается с диагнозом один на один, не видя выхода из создавшейся ситуации, не зная с кем поделиться сокровенным и откровенно боясь разглашения своей тайны.

Летом практически все люди во время светового дня ходят в солнцезащитных очках, чтобы защитить свои глаза от негативного излучения.