Что такое ВИЧ и СПИД?

89290Что такое ВИЧ? ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, представляющий собой инфекцию, которая попадая в организм, нарушает нормальное функционирование иммунной системы её носителя. Болезни, которые в дальнейшем развиваются у заболевшего ВИЧем и называются СПИДом (синдром приобретённого иммунного дефицита).

Данная инфекция присутствует в крови заражённого человека. Попадая в кровь, подобный вирус начинает блокировать иммунные клетки, которые в свою очередь отвечают за противодействие различным инфекциям. Как итог, организм больного ВИЧем со временем перестаёт сопротивляться дальнейшему распространению болезни. Постепенно данной инфекцией ликвидируется всё больше и больше иммунных клеток, в результате чего организм заболевшего данной болезнью перестаёт оказывать сопротивление не только ВИЧ-инфекции, но также и другим заболеваниям, которые, как правило, в большом числе присутствуют в окружающей среде. СПИД же со слов специалистов появляется у больного ВИЧ-инфекцией в тот момент, когда количество иммунных клеток в его организме достигает определённого минимума. Подобное состояние представляет большую опасность для больного, ведь его организм находится под ударом различных заболеваний, которые в обычном состоянии могли бы пройти для него в лёгкой форме или и вовсе не замеченными.

Что касается особенности данной инфекции, то она заключается в скорости её распространения и формирования из одной инфекции нескольких различных штаммов, которые отличаются друг от друга как по своим характеристикам, так и по мутационным способностям. ВИЧ может передаваться от одного человека к другому посредством контакта слизистых оболочек. Таким образом, данная инфекция можете передаваться от больного человека к здоровому через: кровь, грудное молоко, выделения влагалища и сперму.

Что касается периода, который включает в себя отрезок времени от попадания данного вируса в организм человека до его развития в СПИД, то он может составлять до 9-11 лет. Наиболее высокую вероятность заразиться подобным вирусным заболеванием имеют люди, являющиеся наркоманами и которые употребляют наркотики при помощи инъекций, и при этом пользующиеся для их приготовления и введения одной общей посудой. Помимо этого, к данной группе риска также относятся половые партнёры таких наркоманов. Кроме того, ВИЧ передаётся также и половым путём. В связи с последним случаем в мире широкое распространение получили презервативы. Также в группу риска входят и врачи, имеющие дело с кровью больных.

Стоит отметить, что в наше время высокоэффективного лечения, которое способно избавить вирус в организме больных ВИЧем не существует. На сегодняшний день используется лишь определённая методика, благодаря которой удаётся лишь подавить активность вируса. Некоторые препараты способны предотвратить переход заболевания в СПИД, но полностью замедлить и остановить весь ход развития ВИЧ в организме больного в наше время медицине пока не удаётся.

Таким образом, необходимо тщательным образом заботиться за своим здоровьем, чтобы избежать заражения таким неизлечимым на сегодняшний день заболеванием, как ВИЧ. Для этого как минимум необходимо придерживаться соответствующих мер предохранения.

Заметка: горизонтальные памятники, выполненные из гранита, могут быть представлены в виде самых разных изделий, к примеру, таких как: стелы, разнообразные украшения из гранита, скульптуры, украшенная оградка, брусчатки и т.п. Узнать о том, где можно заказать горизонтальные гранитные памятники, вы можете на следующей веб-странице http://gabriel.by/tipy-pamyatnikov/gorizontalnye.html.