Что такое резистентность и чем она опасна?

56677567imgХотя вирус иммунодефицита человека по-прежнему остается неизлечимым, медики достигли больших успехов, сумев остановить его размножение в организме. При правильном подборе препаратов и их регулярном приеме у инфицированного человека не развивается СПИД, то есть размножение вируса полностью останавливается. Также антиретровирусная терапия сводит к минимуму или даже к нулю вероятность передачи ВИЧ от беременной женщины ее ребенку.

Видно, что лечение ВИЧ имеет массу неоспоримых преимуществ. Хотя пациенты и «привязаны» к лекарствам, они чувствуют себя лучше и могут вести полноценную жизнь. Однако случается такое, что препараты перестают активно действовать и размножение вируса возобновляется. Вирусная нагрузка резко увеличивается, что грозит серьезными проблемами со здоровьем. Такое положение вещей очень опасно, так как его трудно контролировать. А называется оно резистентностью.

Почему же резистентность развивается у некоторых ВИЧ-пациентов? И как можно ее избежать?

Особенности размножения ВИЧ

Чтобы разобраться в этих вопросах, посмотрим, как вообще происходит размножение ВИЧ в организме. Прежде всего, вирус может жить и размножаться, только находясь в теле человека. В обычных условиях размножение происходит постоянно: в день ВИЧ делится сотни тысяч раз. Иногда при размножении ВИЧ производит не свою точную копию, а «ребенка-мутанта».

Очень опасно, когда мутации затрагивают вирусные белки, на которые и направлено само лечение. Эти белки называются протеаза и обратная транскриптаза. Из-за мутаций изменяются сами свойства этих белков, поэтому лекарственные средства, которые принимает ВИЧ-инфицированный, становятся неактивными. Другими словами, возникает резистентность.

Мутации возможны только в том случае, когда вирус активен, то есть способен к размножению. И наоборот, в неактивном состоянии вируса мутаций не происходит.

Что такое резистентность

Если человек не принимает антиретровирусные препараты, появившиеся мутанты не представляют сильной угрозы, в отличие от вируса-оригинала. Да и их содержание в крови остается небольшим. С другой стороны, когда пациент принимает высокоактивную терапию, размножение ВИЧ полностью блокируется и мутанты не появляются. Таким образом, не развивается и резистентность.

Почему, собственно, появляется резистентность? Она возникает только тогда, когда вирус размножается во время специального лечения. Вирусы-мутанты перестают поддаваться воздействию лекарств, никак на них не реагируют и, следовательно, размножаются. Их процентное отношение непреклонно увеличивается, так что в итоге их становится слишком много. Они преобладают над остальными вирусами и не поддаются лечению. Кроме того, вирус теперь нельзя победить не только одним назначенным лекарством, но и всеми его аналогами. Такое явление получило название кросс-резистентность.

Как не дать развиться резистентности

Чтобы резистентность не возникла, пациенту назначают не одинпрепарат, а несколько. Такая комбинированная терапия не дает организму «привыкнуть» к какому-то одному лекарству. Препараты действуют в комплексе и такое лечение является успешным.

Но кроме самого подбора лекарств важно еще и другое. Терапия не принесет хороших результатов, если пациент не соблюдает ее в точности до мелочей. Нужно точно следовать инструкции приема препаратов. Чем больше нарушений в этом отношении человек допускает, тем больше вероятность того, что возникнет резистентность.

Поэтому крайне важно следовать следующим правилам:

  • не пропускать приема препаратов;
  • принимать лекарства таким образом, как назначил врач (натощак, во время еды или после нее);
  • не изменять самостоятельно дозировку препаратов;
  • не прекращать принимать лекарства, не заменять их другими;
  • при приеме дополнительных лекарственных средств или пищевых добавок советоваться с врачом.

Важно помнить, что четкое следование этим советам не даст вирусу размножаться, в то время как отклонение от схемы грозит развитию штаммов ВИЧ, стойких к препаратам. А это угрожает здоровью пациента и его жизни.

59120-statumy-pro-adrenalin