Что такое СПИД и ВИЧ?

Для многих людей СПИД и ВИЧ – это страшные и неизлечимые заболевания и многие не понимают, чем они отличаются друг от друга. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Попадая в кровь, такой вирус снижает защитные свойства иммунитета, в результате чего, организм не может противостоять практически никаким болезням и инфекциям. Изначально, когда вирус только попал в организм, иммунитет еще сильный, но постепенно он слабеет. Тогда развивается СПИД – стадия ВИЧ, когда организм уже не может противостоять инфекциям.

            Первые упоминания о СПИДе.

            Говорить о СПИДе в мировом научном сообществе начали в конце 70-х годов прошлого столетия. В начале 80-х уже стало понятно, что данный вирус считается очень опасным и практически неизлечим. За всю историю наблюдений, зафиксирован только один случай полного излечения больного человека. Это произошло после того, как ему пересадили здоровые стволовые клетки.     

            Изначально данный вирус называли «болезнью четырех Г», т. к. впервые он был обнаружен у гостей острова Гаити, гомосексуалистов, наркоманов, употреблявших героин и гемофиликов.

            Откуда взялся СПИД?

            Похожие симптомы иммунодефицита диагностировали у шимпанзе. Многие ученые полагают, что вирус мог мутировать и преодолеть межвидовой барьер, став опасным для человека. Но есть и другое предположение, согласно которому, вирус создал сам человек. Кто-то утверждает, что это дело рук «Тайного мирового сообщества», существование которого тоже не доказано. Якобы данный вирус необходим был для того, чтобы контролировать численность людей, в частности в Африке, население, которого не представляет особой ценности для мирового сообщества. Но, это только догадки.

            Сколько может прожить больной человек?

            Тут все зависит от стадии. Если эта стадия ВИЧ, то инфицированный человек может прожить даже без медикаментозной терапии до 9-10 лет. Если поставлен диагноз СПИД, то без лечения человек не протянет и года, максимум 3-6 месяцев. Сегодня созданы и создаются лекарства против СПИДа. Так как шансов выжить мало, больные охотно соглашаются принимать участие в тестированиях всех этих средств, надеясь, что они помогут им протянуть еще немного. При грамотной терапии, лица, страдающие СПИДом, могут прожить до 6-8 лет, после того, как им был поставлен страшный диагноз. В основном используются препараты, поддерживающие иммунитет и жизненные системы.