Ученые выявили новый механизм проникновения вируса иммунодефицита в клетку

В ходе исследований, проведенных группой ученых под руководством Грейс Альдрованди, удалось обнаружить, какая мутация в геноме вируса иммунодефицита человека отвечает за изменения способа поражения клеток организма агентами ВИЧ, а также влияет на развитие заболевания.

Два вида рецепторов

Вирусом иммунодефицита человека поражаются CD4+ Т-клетки. Для того, чтобы проникнуть сквозь оболочку клеток, ВИЧ применяет рецепторы «це-це-эр»5 («эр»5) либо «це-икс-це-эр»4 («икс»4). При этом во время начальной фазы инфицирования используются, обыкновенно, рецепторы «эр»5, а на более поздних стадиях их сменяют рецепторы «икс»4.

В результате изменения способа проникновения вируса в клетки организма человека действие антиретровирусных препаратов, направленных на рецепторы «эр»5 теряет свою эффективность, и происходит ухудшение состояния пациентов.

Ранее неизвестный механизм

Проведенными под руководством Грейс Альдрованди исследованиями бол выявлен ранее неизвестный способ проникновения вируса иммунодефицита в клетки организма человека. Известно, что основное значение для проникновения ВИЧ внутрь здоровых клеток отводится оболочке вируса, которая включает мембрану клетки-хозяина и гликопротеины «же-пэ»120 и «же-пэ»41.

Предыдущими исследованиями было установлено, что определение, при помощи какого из двух рецепторов — «эр»5 или «икс»4 — вирус иммунодефицита будет пытаться проникнуть внутрь клетки, зависит от сигналов в регионе «вэ»3 гликопротеина «же-пэ»120.

Результаты новых исследований, в свою очередь, показали, что смена рецептора , и последующее за этим ухудшение состояния ВИЧ-положительных пациентов, также связана с генной мутацией в регионе «це»2 гликопротеина «же-пэ»120.

По мнению ученых, выявления ранее неизвестного механизма смены рецепторов, отвечающих за проникновение вируса иммунодефицита в клетки, даст возможность медикам строить более эффективные прогнозы развития заболевания, а, кроме того, оптимально подходить к проведению антиретровирусной терапии.

Терапия на основании рекомендаций ВОЗ неэффективна

Кстати, последние исследования, проведенные в Соединенных Штатах Америки, показали, что более эффективным является прием антиретровирусных препаратов на начальных стадиях инфицирования – с того момента, как пациенту был поставлен диагноз ВИЧ. В настоящее же время, следуя рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, терапию назначают при уменьшении количества лейкоцитов до уровня в двести единиц на один кубический сантиметр крови человека.

Экспериментальная группа исследований состояла из четырех с половиной тысяч ВИЧ-положительных пациентов. Полученные результаты показали, что антиретровирусная терапия, начатая на ранних стадиях заболевания, приводит к существенному снижению рисков появления осложнений, таких как отказы внутренних органов. Таким образом, американские ученые показали неэффективность общепринятого подхода к проведению терапевтических мероприятий.

По мнению исследователей, результаты исследований могут привести к пересмотру существующего порядка назначения антиретровирусных препаратов.

_origin_Fascinejosakie-zinatnes-6