Способность контролировать вирус иммунодефицита

iВот уже более двух десятилетий ученые во всем мире пытаются разгадать причины возникновения и методы лечения такого страшного заболевания, как СПИД. Многочисленные опыты до недавнего момента не приводили практически, ни к каким положительным результатам. Однако недавно ученные обнаружили ключевое звено в этой загадочной головоломке.

Качество работы иммунных клеток

В ходе исследований принимали участие профессиональные специалисты из таких мировых держав, как Соединенные Штаты Америки, Германии, а также японские ученые. Изначально они занимались опытами, направленными на поиск эффективной и безопасной для человека вакцины от негативного воздействия вируса иммунодефицита (ВИЧ). Однако в процессе своих исследований специалисты выяснили один занимательный факт – количество специфических клеток, отвечающих за иммунитет, никак не влияет на действие опасного вируса. От возникновения такого заболевания, как СПИД, может защитить лишь их правильная работа.

Непосредственно прохождение исследований

В процессе исследований было установлено, что только один человек из трехсот испытуемых способен полностью контролировать взаимодействие вируса иммунодефицита с человеческим организмом, без вмешательства медикаментозных препаратов. Для уничтожения ВИЧ их организм используют специфические клетки, называются которые CTL, что в переводе означает цитоксические Т-лимфоциты. В настоящий момент ученым известно, что белые клетки, которые были инфицированы ВИЧ, способен выявить именно один, пока еще не до конца изученный, штамм рецептора CTL. Помимо этого подобные Т-лимфоциты полностью могут уничтожать зараженные клетки. Кровяные клетки, уничтожаемые вирусом иммунодефицита, называются CD4. После их уничтожения заболевший СПИДом становится беспомощным перед теми инфекциями, с которыми организм здорового человека легко справляется. Клетки CTL при помощи своих уникальных рецепторов способны не просто распознавать вредоносный вирус, но и уничтожать его элементы. Следующий этап исследований – попытка выяснить, каким образом работает подобная защита от ВИЧ в человеческом организме. Ученые надеются, что их открытие даст новый толчок к созданию современной и качественной вакцины для борьбы с таким страшным заболеванием, как СПИД, с которым борются лучшие умы планеты последние несколько десятков лет.