Этапы развития и последствия СПИДа

iСПИД – это неизлечимое заболевание иммунной системы, вирус которого просто уничтожает кровяные клетки и изменяет структуру ДНК.

Разделяют несколько этапов развития болезни, каждый отличается от предыдущего количеством вируса в крови человека.

Этапы СПИДа

Первый этап СПИДа — это то время когда ВИЧ-инфекция только проникла в человеческий организм, и начался период инкубации, а именно вирусные клетки поражают иммунную систему, после первых признаков ВИЧа этот период заканчивается. Продолжаться этот период может от пары дней до месяца, все будет зависеть от того какое количество вируса проникло в организм и в каком состоянии иммунная система. Этот этап носит название – острый ретровиральный синдром. Проявляется этот этап с точностью как грипп, ОРВИ или любая другая инфекционная болезнь. Симптомы могут проявляться следующие: тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, увеличенные лимфоузлы, частые головные боли и болят мышцы. Обычно проявляются эти признаки в любом порядке и с разным промежутком времени, так как все зависит от того в каком состоянии организм. Этот этап может длиться около месяца, после признаки просто пропадают.

Второй этап – установочный. Уже после того как вирус проник в организм может пройти не один год, при этом заболевание никак себя не проявляло, причинами для этого может служить что угодно. Симптомы при этом этапе развития болезни почти у всех одинаковые: повышенное чувство усталости и состояние болезни.

Тяжело выявить и определить этап развития СПИДа. Большинство врачей просто думают, что это симптомы иных респираторных болезней, но если вдруг после длительного лечения ничего не меняется нужно сдать анализы для проверки на вирус.

И последний этап прогрессирования болезни это когда вирус иммунодефицита переходит собственно в СПИД. Во время этого этапа человеческий организм уже никак не реагирует на другие заболевания и очень часто человек просто умирает.

Последствия заболевания

Если все пустить на самотек еще на первом этапе то человек постоянно будет болеть, всеми болезнями начиная простыми и заканчивая более тяжелыми. На последнем этапе иммунные клетки практически разрушены, поэтому даже простое ОРВИ может привести к смерти человека. Но если человек начнет действовать еще на первом этапе заболевания, то при правильном лечении он сможет прожить еще не один десяток лет нормальной жизни.

Очень часто, когда узнают, что человек болен на СПИД, от него все отворачиваются, и это очень влияет на настрой человека. И только в последнее время ситуация начала понемногу меняться так как стали распространять о том что это за болезнь и каким путем она передается.

Если вы хотите узнать, кто такой Вячеслав Кантор, заходите на сайт vedomosti.ru. Здесь опубликовано его интервью, в котором он рассказывает, почему он решил поучаствовать в приватизации «Акрона» и другую полезную и интересную информацию.