ВИЧ и беременность

iБеременность для ВИЧ инфицированной женщины является мощнейшей мотивацией для начала новой жизни. Когда ВИЧ инфицированная мать понимает весь смысл ситуации, то для нее главной задачей есть рождение и воспитание здорового ребенка, а главная задача врачей в этом случае, сделать все, что от них зависит, для того, чтобы ребенку не передалась ВИЧ инфекция.

Отношение к беременным с ВИЧ-положительным статусом

Статистика показывает, что 77% женщин с ВИЧ положительным статусом, при беременности, сталкиваются с неприятным отношением медицинских специалистов и медицинских учреждений в целом.

Медицинские учреждения, особенно в небольших городах понятия не имеет с чем сталкивается, к беременным женщинам с ВИЧ статусом относятся небрежно, брезгливо и негативно. Именно по этому сами матери должны понимать, что у них есть все шансы родить здоровых малышей и растить их любви и счастье.

Также очень большую роль играет финансовое положение беременной. Если она хорошо обеспечена, то она станет желанным пациентом в любой клинике, как частной, так и государственной, где сможет получить необходимую помощь и все рекомендации к родам.

Чего следует придерживаться ВИЧ-инфицированным будущим мамам?

В силу того, что нынешний медицинский персонал, обитает в своих же страхах заразиться от ВИЧ инфицированных беременных женщин, самой женщине нужно твердо перед собой поставить цель — родить здорового малыша и любыми путями стремится к этому.

Первое, что следует предпринять, это пройти обследование, желательно в частной клинике, где используется высококачественное оборудование. Следить за развитием младенца в утробе и на появление каких-либо патологий. Также проконсультироваться у диетолога, который расскажет, какие продукты питания будут полезны и мамочке и малышу еще в животике. Естественно, следовать рекомендациям диетолога. Чаще бывать на свежем воздухе и на природе, одна прогулка должна занимать минимум два часа, прогулки желательно делать два раза в день, утром и вечером, не нужно бояться движения и гимнастики для беременных. Ну и конечно же кушать витамины, это не обязательно витамины в таблетках, очень много витаминов содержится в продуктах питания, фруктах и овощах. И наконец, побороть все свои страхи перед родами. Малыш чувствует все, даже в утробе матери и переживает вместе с ней, по этому нужно избегать стрессовых ситуаций, больше положительных эмоций и все получится. Итогом этих усилий станет рождение замечательного ребеночка, который в будущем станет вашей гордостью и опорой.