Почему не нужно винить себя и других в инфицировании ВИЧ/СПИДом?

iПосле появления антител к ВИЧ у человека, он сразу же начинает задумываться над словами и внимательно к ним прислушиваться, именно к тем словам, которые передают описание появления болезни в организме человека, особенно имеют значение собственные слова.

Причины, по которым не нужно винить других

Люди часто говорят: «Это он/она заразил меня СПИДом», есть смысл вдуматься в эти слова. Разве сексуальный контакт был не добровольным? Разве это было насилием? Это осмысленный выбор сексуального партнера, может даже это случайный партнер, но вы его сами выбрали, в результате чего обрели положительный статус ВИЧ.
Также бывает ряд случаев, когда один из партнеров с положительным ВИЧ. На момент полового акта знал о своей болезни, но не поставил в известность партнера. Но если смотреть на это с другой стороны, то зараженный партнер должен был самостоятельно контролировать свое сексуальное здоровье, ведь сейчас средства массовой информации просто, кричат о профилактике, мерах предосторожности и эпидемии ВИЧ/СПИДа. Но, каждый человек, чтобы оправдать себя ищет виновных в сложившейся ситуации, так уж человека приучила культура.

Передается ВИЧ от одного партнера к другому, причем по обоюдному желанию происходит половой акт, участники умеют уверенность, что они ничего не делают такого, что может навредить их здоровью. Плюс к этому, статистика показывает, что 95% людей с положительным ВИЧ статусом абсолютно никому не передали заболевание, так как они постоянно пользуются презервативами. Также статистика гласит о том, что ВИЧ передается в 99% случаев партнеру, когда человек не знает о своей болезни. Вместо того, чтобы искать виновных в случившимся, нужно обратить внимание на свое сексуальное здоровье и периодически делать тесты на ВИЧ, даже если партнер не меняется.

Причины, по которым не стоит винить себя

Если просто говорить людям, что сексуальные контакты должны быть защищенные, то это будет безответственно, так как нужно учитывать многие факторы, которые существуют в жизни людей. Первым таким фактором есть бедность. Не все могут позволить себе пользоваться презервативами, потом не достаточное владение информацией о ВИЧ/СПИДе и методах предохранения. В школах подросткам, также не дают достаточно информации о передаче ВИЧ/СПИДа и влиянии его на организм, таким образом юное поколение страдает более всего, из-за не знания.

Первым делом, отрицательный или же положительный у вас ВИЧ статус, нужно всегда говорить об этом с партнером, идти на откровение, таким образом болезни можно будет избежать. Если это уже случилось с вами, не нужно себя винить за то, что секс является неотъемлемой частью жизни каждого человека, это их опыт как сексуальный так и жизненный. Так уж построена физиология человека, не нужно винить себя за это. В любом случае это случилось, вы положительный, но это не приговор, люди с ВИЧ положительным статусом, могут так же успешно жить, как и люди с отрицательным ВИЧ статусом, все зависит только от самого человека.