Как СПИД стал пандемией?

iС начала 80-х годов СПИД тесно вошел в медицинскую терминологию США. В течении следующих 7 лет уже весь мир был охвачен этим заболеванием. Кроме Советского Союза, который находился под «железным занавесом». А вот в африканских станах заболевание распространялось со скоростью света. Уровень заболевания, согласно статистике, подчиняется определенной закономерности. В развитых странах Европы и Америки в последние года инфицирование ВИЧ составляет не более 1%, который припадает на эмигрантов. А в малоразвитых странах Африки и Азии СПИД продолжает распространяться очень быстро.

Распространение СПИДа в Африке

В Замбии каждый третий гражданин болен ВИЧ, а в Ботсване 40% населения являются носителями. Последствием этого стало постоянное повышение смертности и снижения продолжительности жизни до 40 лет. Причиной такого высокого уровня заболеваемости стало нежелание африканских правительств бороться с этой «чумой». Они стали приверженцами мнения о том, что СПИД искусственно было создано на Западе для уничтожения африканцев. Но настоящей причина кроется в сексуальных привычках африканцев.

Исторически сложилось так, что до прихода европейцев в Африке венерических заболеваний не было, что привело к легкомысленному отношению к сексу. Также в Африке не было каких-то норм религиозного плана, какими для Европы выступали христианские догмы, а для Азии – мусульманство. По данным государственного архива Зимбабве в 1921 году 25% коренных жителей этой страны уже были заражены сифилисом. С этой статистики видно, что не является чем-то странным молниеносное распространение СПИДа для африканских стран. Вероятно, в остальных регионах мира подобным способом СПИД набирает обороты.

А стоит ли?

Из-за очень высокого уровня инфицирования СПИДом африканские лидеры все же задались вопросом, а стоит ли такая легкомысленное отношение к сексу миллионов жизней простых граждан. В Африке сегодня активно внедряют политику браков и верности между партнерами, а также широко пропагандируется безопасный секс. От успеха этих действий зависят жизни отдельных людей и даже всей нации. Пересмотреть свое отношение к сексу нужно и в странах постсоветского пространства. В России по данным статистики на 2012 год было около 800 тысяч зараженных ВИЧ/СПИДом, и, к сожалению, эта цифра с каждым годом только увеличивается. Поэтому, пропаганда безопасного секса и семейных ценностей также важна и для наших стран.