СПИД – чума! Как уберечься от заражения?

iВсе больше и больше зверствует СПИД. Неизлечимое заболевание поражает и уносит жизни тысяч людей ежедневно! Прежде всего, необходимо знать о причинах, провоцирующих заболевание. Те способы, которыми можно «подхватить» заболевание уже давно изучены медиками. Досконально изучен и механизм распространения «современной чумы».

Главные способы заражения

И так, три пути, которыми приходит в организм человека страшный вирус.

  • Половой акт. Считается основным путем заражения и распространения болезни. Не всегда средства контрацепции смогут защитить вас от вируса, но все же вероятность заболевания значительно снижается.
  • Контакт крови содержащей в себе вирус с открытой раной или же иными способами попадания в организм.
  • Последний способ – от матери к ребенку.

Это наверное самое ужасное из всех остальных способов передачи вируса. Ведь когда смертельной болезнью заражаются дети – это действительно ужасно! Не обязательно быть наркоманом и передавать «по кругу» шприц. СПИДом можно заразиться даже во время случайного ранения об иглу или иной предмет, на котором содержится кровь с вирусом. Это может случиться даже при случайном наступлении на использованный шприц с кровью больного. Вы можете длительное время даже не подозревать о том, что уже заражены вирусом или являетесь его носителем.

Статистика по способам заболевания

Естественно, говорить, что это происходит часто – нельзя. Ведь такие случаи крайне редкие. Но вот особая категория «сливок общества», а именно наркоманов, действительно страдает больше остальных. Причина проста – многоразовое использование одного шприца на всех употребляющих наркотики. Не далеко отошли от них в списке «рисковых» групп и гомосексуалисты. Но, правда, только те, которые занимаются анальным сексом, не предохраняясь презервативом. Статистика заболеваний присуща разным странам разная.

Где-то преобладает способ заражения характерный для гомосексуалистов, а где-то через инъекции или гетеросексуальный секс. Примером тому может послужить Российская Федерация, где преимущественным способом заражения являются инъекции. Таким образом, более семидесяти пяти процентов наркоманов заражались вирусом через общую иглу. Через переливание крови в медицинских учреждениях, также происходило заражение. Придерживайтесь элементарных правил, чтобы уберечь себя от непобедимой болезни. Не ставьте на кон свою собственную жизнь, занимаясь сомнительным сексом без защиты. Не используйте несколько раз один и тот же шприц. И прежде всего, если вы не переживаете за себя, то помните, что могут пострадать и другие люди!