СПИД и социально-демографическая ситуация в Украине

iПоложение со СПИДом не дает оснований надеяться на улучшение социально-демографической ситуации в стране. Есть два прогноза развития ситуации на ближайшее время – медленная как в Европе, и быстрая эпидемия, как в слаборазвитых странах. По «европейской» модели ВИЧ распространяется в основном среди инъекционных наркоманов, почти не охватывая основного гетеросексуального населения. По второму варианту эпидемии распространяется очень быстро, в том числе и среди гетеросексуального населения. «Население к 2016 г. прогнозируется в рамках 46.6 – 42 млн., и то без учета потерь от СПИДа. Снижение численности населения будет присуще во все время прогнозного периода. Процент лиц, достигших 60 лет вероятно составит в2016 25,7% детей снизится, до 16,1%. Доля трудоспособных может упасть до 61,6%. Нагрузка детьми уменьшится до 63 на 1 000 работающих, нагрузка пожилыми вырастет на 32 чел. Согласно докладу «Социально-экономический ущерб от ВИЧ/СПИДа в Украине», подготовленному международными экспертами, население Украины в 2016 будет составлять 42,3 млн.

Проблемы и прогнозы

Важной для Украины проблемой является и резкое уменьшение тестов на ВИЧ-инфекцию, которое приводит к тому, что многие пораженные даже не знают об этом. Считается, что общее число смертей от СПИДа составит на Украине в 2016 г. 1,9 – 0,8 млн., если не будет разработан доступный населению по цене препарат против инфекции. К этому времени, вполне вероятно, число смертей от СПИД может быть больше чем от убийств, несчастных случаев, самоубийств, убийств, а длительность жизни сократиться ж до 60 лет.

Нужно сказать, что СПИД как причина смерти не всегда регистрируется – многие умирают от сопутствующих болезней. Кроме того СПИД как причина смерти имеет тяжелый негативный аспект для родственников, и, кроме того, недостаточная подготовка врачей иногда приводит к тому, что больные СПИДом умирают без истинного диагноза. Истинный диагноз ставится приблизительно для 84,6% умерших. В 2016 количество населения нашей страны , вероятно, будет на 2,1 – 0,9 млн. меньше, чем при отсутствии эпидемии. Многие ВИЧ-инфицированные не станут родителями из-за боязни заражения детей, многие умрут в молодом возрасте, не успев обзавестись потомством. Рождаемость больных СПИДом женщин уже сегодня в среднем ниже на 30%. Число15-летних и младше сирот, родители умрут от СПИДа, в 2016 может составить от 112 тыс. до 317 тыс.