Почему не получается избавиться от ВИЧ с помощью лекарств?

1iStock_000023102414Small-pic668-668x444-84636Антиретровирусная терапия, хотя и тормозит или даже останавливает развитие ВИЧ, не излечивает человека. Прием лекарств лишь позволяет чувствовать себя лучше и не дает ВИЧ перерасти в стадию СПИД. Чтобы уничтожить вирус полностью, необходимо убрать его из всех клеток, в которых он находится. Еще одна задача — не допустить повторного попадания инфекции в эти клетки.

Одной из главных задач ученых является нахождение всех мест, где прячется ВИЧ. Необходимо также найти способы извлечения вируса и его уничтожения. Каковы научные достижения в этом отношении? И что стоит на пути решения проблемы?

Роль лекарств

Хотя эти цели в общем остаются недостижимыми, ученые не теряют надежды. Тем более что некоторые открытия подсказали идеи насчет новых методов лечения. Созданием вакцины против вируса иммунодефицита исследователи занимаются с самого начала его обнаружения. До сих пор эти попытки терпели провал, чего нельзя сказать о самом лечении. Практика показывает, что при правильном подборе лекарств размножение вируса можно полностью остановить. Он по-прежнему останется в крови, однако его уровень будет ничтожно малым, что не принесет вреда организму. Высокоактивная антиретровирусная терапия уже помогла миллионам людей.

Если человек перестает принимать назначенные лекарства, уровень вируса начинает непреклонно расти. И для ученых является загадкой, как ВИЧ удается все же выжить и активизироваться. Этот вопрос был выяснен лишь частично, однако даже эти факты дали направление на пути победы над вирусом.

 Поведение ВИЧ в организме

Как именно вирус иммунодефицита ведет себя, попадая в организм? Находясь в клетке, он размножается, производя собственные копии, которые переходят в другие клетки. Отличительной особенностью ВИЧ является то, что он передает свои гены клетке. Поэтому при каждом ее делении гены вируса передаются дальше. На практике это означает, что ВИЧ жив до тех пор, пока живы клетки тела.

Иммунная система человека может самостоятельно справляться с вирусами, распознавая их в организме. В случае же с ВИЧ этого не происходит, так как поражается сама иммунная система. Некоторое время организм пытается бороться, производя больше иммунных клеток. Однако он не в силах делать это постоянно, поэтому со временем вирус размножается все больше. В результате наступает последняя стадия инфицирования — СПИД.

Один из способов избавить человека от ВИЧ заключается в удалении зараженных клеток иммунной системы, Т-лимфоцитов. Этот метод заключается в том, чтобы побудить эти клетки делиться, что сделает вирус более уязвимым перед лекарствами. В связи с этим было проведено несколько практических испытаний. Но они не дали однозначных результатов.

 Для надежды есть основания 

Второй метод борьбы заключается в том, чтобы прекратить размножение ВИЧ полностью. Цель — убрать его не только из крови, но и из других клеток. Уже сейчас вскоре после применения антиретровирусной терапии у всех пациентов уровень вируса значительно падает, так что его становится невозможно обнаружить тестами. Есть надежда, что со временем будет создан такой терапевтический режим, который в полной мере прекратит размножение ВИЧ. В этой области ведутся постоянные исследования, и некоторые разработки довольно успешны. Так что остается только ждать, когда лекарство от ВИЧ будет изобретено.

1431955070_lekarstvo-ot-vich2