Почему ВИЧ-положительные часто теряют вес?

Stomach-pain-cramps-27426856Потеря веса — одно из последствий, с которым сталкиваются ВИЧ-положительные пациенты. Еще более серьезная проблема, угрожающая жизни — это синдром потери веса. И хотя специальная противовирусная терапия снижает вероятность этих осложнений, все же с ними довольно часто сталкиваются люди с ВИЧ.

Каковы же причины таких трудностей? Есть ли какие-то меры профилактики и лечения этих заболеваний?

Чем может быть опасна потеря веса

Когда человек теряет вес, у него сжигается жир. Синдром потери веса — это в основном потеря мышечных тканей. Иногда эти два явления происходят параллельно, однако бывают и исключения. Бывает, что человек худеет, однако его мышечная масса остается в норме. Другие же накапливают жир, теряя при этом мышечную массу. Вес таких людей остается прежним, однако он перераспределяется.

Если у человека нет ВИЧ, потеря веса обычно не причиняет ему беспокойств. Некоторые даже мечтают похудеть и делают для этого все возможное. Не получая достаточно калорий, организм начинает сжигать «залежи» жира. Однако при этом в теле сохраняются белки, ведь они необходимы для сохранения мышц. Потеря же белков является проблемой, которую нельзя допустить.

Если организм борется с какой-ибо изнуряющей болезнью, ему необходимо много энергии и строительного материала. Преобразовывать в энергию жир для него более сложно, чем сжигать белки. Поэтому он может взяться за последнее. Особенно часто это происходит, если в питании человека недостаточное количество белков. Тело использует внутренние резервы, чтобы восстанавливать ткани, которые были повреждены, и бороться с инфекцией. В свою очередь, потеря мышц может грозить дополнительными проблемами со здоровьем.

С синдромом потери веса чаще всего сталкиваются ВИЧ-положительные пациенты, которые страдают туберкулезом или пневмонией. Своевременная профилактика этих инфекций поможет быстрее с ними справиться и избежать данного синдрома.

Почему ВИЧ-инфицированные часто теряют вес

Даже если у человека с ВИЧ нет серьезных проблем со здоровьем, он все равно может сильно похудеть. И тому есть разные причины. Основная — неполноценное питание. Чтобы у организма был необходимый строительный материал и энергия, ему необходимо достаточное количество белков и витаминов. Человек может не получать данных полезных веществ по ряду причин:

  • неосведомленность о правильном питании;
  • экономические проблемы;
  • депрессия;
  • побочные эффекты противовирусных препаратов;
  • изменение вкуса.

Особенно в стадии активного развития вируса иммунодефицита человек нуждается в разнообразном, полноценном питании. Ему очень нужна энергия не только для того, чтобы бороться с ВИЧ, но и чтобы восстанавливать поврежденные клетки тела.

Дополнительное количество полезных веществ нужно также для хорошего усвоения назначенных препаратов. Некоторые из препаратов, особенно если принимать их длительное время, повреждают ткани печени и почек. Поэтому на восстановление органов нужен материал.

aids_0

 Может ли быть потеря веса при правильном питании?

Но даже если питание больного человека достаточное и здоровое, он все равно может столкнуться с тем, что начнет терять вес. Причина этого может быть в неусвояемости полезных веществ. И это довольно распространенное явление. Прежде чем пища усвоится, она проходит сложный и продолжительный процесс в органах пищеварения. В итоге полезные вещества впитываются в кровь, и организм получает все необходимое. Мешать пищеварению могут диарея, а также рвота, часто встречающиеся у людей с ВИЧ.

Данные расстройства могут свидетельствовать о наличии какой-либо инфекции. Многие заболевания затрагивают и пищеварительную систему. Бороться с ними помогает антиретровирусная терапия. Она не только не дает развиться сопутствующим инфекциям, но одновременно и уменьшает риск развития синдрома потери веса.

Часто у инфицированных ВИЧ наблюдается и нарушение обмена веществ. При этом жир остается, а сжигаются только жиры. До конца причины этого остаются непонятными. Хотя была замечена связь такого явления с уменьшением иммунного статуса. Еще одной проблемой является нарушение гормонального баланса.

В любом случае, важно установить причину. Только пройдя диагностику, можно будет предпринимать какие-либо действия.