Можно ли жить со СПИДом?

iСПИД недаром называют чумой 20-го века. Давно человечество не сталкивалось с такой жестокой, таинственной и опасной болезнью. Да и отношение к нему у рядового обывателя какое-то мистическое – средний человек боится просто оказаться рядом с ВИЧ инфицированным человеком, как раньше люди старательно избегали зачумленных, и потому, когда мне по журналисткой работе нужно было посетить больничное отделение для ВИЧ-инфицированных, я испытывал некоторый дискомфорт. Приходилось мне слышать и то, что СПИДа вообще нет – ведь люби умирают не от него, а от различных инфекционных болезней. Это отделение находится на территории Днепропетровской областной психиатрической больницы, занимает корпус бывшего 25-го, соматического, отделения. Никаких строгостей у входа, как в обычное больничное отделение.

При встрече с зав отделением я не удержался и спросил, насколько велика опасность заразиться. Он объяснил мне, что опасность передачи заболевания примерно такая же, как и при гепатите, нужно просто соблюдать элементарные правила личной гигиены.

  • И одной посудой пользоваться можно? Врач убежден, что населению очень не хватает объективной информации о ВИЧ-инфекции
  • Вы же дома не пользуетесь немытой посудой? Можно ее прокипятить для пущего спокойствия. То же я просил и у одной из медсестер.
  •  Нет, — сказал она, — тубдиспансере опасность гораздо выше, там инфекция передается воздушно-капельным путем, а у нас – только через кровь. Правда, и мы надбавку за опасность получаем.

Люди перед лицом смерти

Больные не производили впечатления смертельно больных людей, да, похоже, и сами себя таковыми не чувствовали. Сергей уже три года болен, живет с женой и ребенком, очень благодарен жене, что она не поддалась общей панике и не бросила его. Конечно, у него свое полотенце, своя зубная щетка, своя посуда, но ведь так бывает и во многих совершенно здоровых семьях. Он сказал. что не боится близкой смерти, уверен, что и в школу сына, которому сейчас три года, проводит, и, может, на свадьбе у него погуляет. Людмила собирается завести семью, и отнюдь не стремится скрыть от своего будущего избранника свой несчастье.

  • Сколько человек отведено, столько он и проживет, — сказала она. Выходя из отделения, я заметил, что к нему примыкает храм св. Ксении, — у них буквально общая стена. Я, конечно, встретился с батюшкой.
  • Как вы помогаете вашим соседям?
  • А никак.
  • Вы к ним не ходите?
  • Если человек нуждается в Боге, он сам к нам придет, — ответил священник.

Вы можете посетить курсы шитья в Москве, адреса которых размещены на сайте — курсы-дизайна.рф. Здесь же есть курсы вязания, курсы дизайна интерьера и другие профессиональные курсы.