Где работать больному СПИДом?

iЮридически право на труд больного человека не ограничено какими-то рамками, кроме тех, которые одинаковы для любого диагноза – люди несут угрозу заражения для окружающих или работник просто не в состоянии справиться с возложенными на него обязанностями из-за своего здоровья. Уволить такого работника могут и при этом будут правы – доказать обратное в суде почти нет шансов. Есть лишь одна надежда на перевод на другую должность с меньшей нагрузкой (в случае не соответствия занимаемой по причине слабого здоровья). К тому же обнародовать диагноз в этом случае будет необходимостью, на которую решится не каждый ВИЧ инфицированный.

Где нельзя работать носителю ВИЧ-инфекции?

Перечень профессий довольно скромный:

  • работники пищевой промышленности (повар, кондитер, продавец, тестодел и так далее);
  • медицинские работники (медсестры, врачи, сиделки, няни с сопутствующим образованием);
  • работники образовательных организаций (сады, школы, институты).

В то же время на эти профессии нет определенного вето для больных СПИДом, если они находятся на начальных стадиях заболевания и проходят медицинские осмотры каждый год (делают медицинские книжки). Тут дело даже не в том, чтобы заразить кого-то, а скорее в том, чтобы не подвергать себя большему риску: работать с зараженными субстанциями, общаться с большим количеством народа (много вирусов, которые не страшны другому человеку). Да и сам факт наличия болезни, узнанный кем-то со стороны, влечет за собой серьезные последствия – мифы о СПИДе до сих пор не развеяны, а если такой больной имеет дело с продуктами питания или людьми, то он становится персоной нон-грата.

Ограничения на труд

Под запрет попадают специальности, связанные с физическим трудом и с резкими перепадами температур. Это вызвано необходимостью соблюдать меры по сохранению своего здоровья, дабы избежать его ухудшения – улучшения вряд ли возможны. Излишнее усердие, сверхурочные часы здесь не приветствуются, поскольку в дальнейшем будет наблюдаться спад трудовой активности. Рекомендуется умеренный трудовой порыв, спокойная работа, сниженные нервные и физические нагрузки. В остальном больной СПИДом наравне с другими людьми может отлично справляться со своими обязанностями и работать в любой из не перечисленных областей, особенно тех, где не требуется оформления медицинской книжки. Все потому, что не всем могут быть разрешены прививки, которые обязательны в некоторых случаях.