Как можно заразиться СПИДом?

iСегодня механизм заражения СПИДом и путей предохранения от него, изучен достаточно хорошо, проведена масса исследований и экспериментов, и у медиков практически нет по этому поводу вопросов. Если говорит вообще, то существует три пути заражения ВИЧ-инфекцией. Это:

  • в основном и главным образом — кровь;
  • половые, особенно гомосексуальные контакты;
  • рождение ребенка, при котором он может заразиться от больной матери, даже находясь в утробе, или в процессе кормления.

Очень часто получают ВИЧ-инфекцию пользующиеся одним шприцом наркоманы, причем даже посторонний человек, не дай БОГ, ребенок, случайно до крови уколовшийся грязным шприцем, может получить инфекцию. Кровь — это самый распространенный путь передачи. От которого больше всего страдают наркоманы. Вторая группа риска – гомосексуалисты. Правда, одни до сих пор выставляют напоказ свою нетрадиционную ориентацию, и им довольно сложно найти партнера по этому виду секса. Но часто такое партнерство заканчивается инфекцией. Да и традиционный секс с обычным партнером сегодня рискован.

К сожалению, сегодня виновниками заражения иногда являются и медики – во время переливания зараженной крови, или использования нестерилизованного инструментария, которым лечили ВИЧ-инфицированного. Можно заразиться и при сексе во время месячных, но это случается крайне редко. Но можно заразиться при оральном сексе, причем здесь риск заражения в несколько раз больше. А вот при рождении женщина с ВИЧ-инфекцией в 70% случаев рождает здорового малыша. Но само заражение может произойти как до рождения, во внутриутробном развитии, так и во время родов. Ребенок может получить ВИЧ-инфекцию и при кормлении грудью.

Как нельзя заразиться СПИДом?

Бытовым путем ВИЧ-инфекция не передается, ни через рукопожатие, ни через зубную щетку (если десны не кровоточат), она не переносится и кровососущими насекомыми. Одновременное нахождение ВИЧ-инфицированного и здорового в бане или даже бассейне безопасно. Эта инфекция не передается и при поцелуях – чтобы заразиться нужно проглотить 2 литра слюны больного, что редка кто может. С больным человеком можно спать в одной постели, использовать одно полотенце, мочалку, целоваться, и даже заниматься петтингом. Но при половых контактах презерватив строго обязателен, тем более что пока нет лучшей защиты от ВИЧ-инфекции. Будьте аккуратны и никогда не заболеете этой болезнью.
купить вышивка крестом