ВИЧ/СПИД: проблема, о которой следует знать каждому

spid-450-267_jpg_300x200_crop_q70Ни для кого уже не секрет, что одной из самых страшных проблем, которая припала на конец двадцатого века, является вирус иммунодефицита человека. Цифры ВИЧ-инфицированных поражают, но некоторые люди по-прежнему совершают необдуманные поступки, приводящие к этому недугу. Возможно, это происходит от незнания или от нежелания знать суть проблемы и её последствия. На сегодняшний день более тридцати семи миллионов человек официально зарегистрированные, как ВИЧ-положительные.

Об этом недуге нельзя сказать, что он характерно для того или иного государства, ведь что в Америке, что в европейских странах, что в России «таких» людей немало. Учёные отнести СПИД к числу тех страшных заболеваний, которые уносят ежегодно огромное количество человеческих жизней. И как говорят доктора: «ВИЧ – это не проблема отдельно взятого человека, это проблема всего общества, целого государства». Очень важно каждому человеку знать основные СПИД-аспекты, которые позволят не допустить непоправимых ошибок. Родителям с детьми уже в подростковом возрасте (перед началом половой жизни), а то и ранее, необходимо начинать проводить беседы на эту тему, поскольку только подготовленный и проинформированный, пускай ещё и не совсем взрослый человек, способен оградить себя от ряда жизненных трудностей.

Нужно помнить, что вич может передаваться несколькими способами. Основными носителями этого недуга есть:

- доноры, которые передают для донорства заражённую кровь и не только. Так как любые другие донорские органы и компоненты ВИЧ-инфицированного (сперма, органы), в том числе могут передать вирус здоровому человеку;

- половые партнёры, которые также инфицированы (без средств защиты) могут легко и быстро его передать. Поэтому и говорят о том, что множественные сексуальные связи с разными «ненадёжными» людьми небезопасны;

- наркозависимые лица – это та категория, которая подвержена нередко заражению, поскольку от одного к другому и так далее происходит передача игл для введения наркотических препаратов.

Кроме того заразиться им можно даже в ходе лечебных процедур, салонах красоты и, конечно же, по «наследству» от ВИЧ-инфицированной матери. Более полную информацию о ВИЧ/СПИДе можно найти на сайте meduniver.com в разделе «Медицинская микробиология». Также MEDUNIVER МИКРОБИОЛОГИЯ пользователям предлагает интересные и полезные статьи по медицине, медицинский фото атлас, медицинские видео ролики, медицинскую библиотеку и консультацию доктора на медицинском портале.