Должны ли носители ВИЧ предупреждать других о своем статусе?

wpid-2095СПИД признан одной из самых ужасных пандемий в человеческой истории. О вирусе, приводящем к заболеванию СПИДом, известно уже очень многое. Но остается также много загадок. За минувшие три десятилетия так и не было изобретено лекарства, позволяющего его побороть.

Антиретровирусная терапия, несомненно, помогает инфицированным и больным чувствовать себя лучше и тормозит распространение инфекции. Поиски действенного средства для борьбы со СПИДом постоянно продолжаются. А пока десяткам миллионов людей приходится жить со своей бедой.

Но не менее ужасающим есть тот факт, что ВИЧ\СПИД — это не проблема отдельных лиц, так как существует огромный риск заражения других людей. Поэтому у носителей вируса есть большая ответственность перед окружающими. Должны ли инфицированные говорить другим о своем положении? Это довольно сложный вопрос, но от ответа зависит безопасность миллиардов людей.

 Где подстерегает опасность

Начнем с того, как вирус иммунодефицита вообще передается и какая наибольшая вероятность заразиться. От инфицированного человека здоровому ВИЧ может передаться через:

  • сперму;
  • вагинальные секреции;
  • кровь;
  • грудное молоко.

В то же время, ВИЧ не передается через слюну, воздух, пот. Им невозможно заразиться через рукопожатия, поцелуи и совместное пользование вещами.

567911Самыми распространенными способами заражения на сегодняшний день являются незащищенные половые связи и употребление наркотиков внутривенно. Под незащищенным сексом подразумевается отказ пользоваться презервативами. А пользование одним шприцем для введения наркотиков внутривенно совместно с группой наркоманов также представляет серьезную опасность.

Еще одна возможность заразиться представляется при переливании инфицированной донорской крови. Хотя во многих странах кровь и ее продукты проверяются на наличие ВИЧ, существует так называемое «окно», когда инфекция есть в организме, но ее пока нельзя обнаружить. Таким образом, человек может сдать кровь, не подозревая, что сам заражен.

Редко встречаются и другие риски заражения. К таковым относятся следующие ситуации:

  • совместное пользование зубной щеткой или опасной бритвой;
  • лечение зубов в стоматологическом кабинете;
  • процедура обрезного маникюра в салоне;
  • татуировки и прокол ушей.

Что должно подсказывать чувство ответственности

Как быть, если вы узнали, что заражены ВИЧ? Помимо других вопросов возникает такой: стоит ли рассказывать другим о своем новом статусе? Многие боятся это делать, опасаясь, что люди будут считать их изгоями, и эти опасения вовсе небезосновательны. Попрание прав ВИЧ-инфицированных и унижение их достоинства — далеко не редкие явления. С другой стороны, стоит вопрос о безопасности общества в целом.

Проверка на ВИЧ/СПИД во всем мире является добровольной. Власти не наделены полномочиями принуждать кого-либо проводить тест. Исключение составляют только доноры, медицинские работники, новые резиденты в некоторых странах. Не обязывает правительство и раскрывать свой статус. Однако в некоторых странах, включая Россию, лиц, намеренно заражающих других через сексуальные контакты, ждет уголовная ответственность. Какова же реальная ситуация и что должна подсказывать совесть?

В результате одного из опросов, проведенных среди ВИЧ-инфицированных, выяснилось, что около половины из них не посчитали нужным сообщить своим половым партнерам о том, что являются зараженными. И 40% из этого числа не пользовались презервативами. Пациенты были осведомлены и хорошо понимали, что делали. Неудивительно, почему эпидемия распространяется с такой скоростью.

 Как себя обезопасить

Если говорить о сексуальных отношениях, то как же можно себя защитить, учитывая, что не все готовы признаваться в своем статусе? Есть несколько способов. И какими бы старомодными они ни казались эти методы, они действительно эффективны.

  1. Воздержание от секса до времени вступления в брак является самым надежным способом защитить себя.
  2. Взаимная супружеская верность.
  3. Многократная проверка на ВИЧ/СПИД, если в прошлом вы или ваш избранник вели беспорядочную половую жизнь, а теперь намерены вступить в брак.
  4. Сексуальные контакты без риска травмирования, правильное использование качественных презервативов.

И хотя раскрытие факта своей болезни является добровольным решением, уважение к другим и забота о них должны подсказать правильное решение и побудить к мудрому поведению.