Общие положения СПИДА и ВИЧ

Синдром приобретённого иммунодефицита – СПИД. СПИД является заболеванием из-за которого падает защитное свойство иммунитета, и причиной для этого служит быстро снижение количества лимфоцитов (клеток крови) которые играют важную роль в иммунитете организма.

Заболевание проходит свой путь от начала заражения, до конечной стадии – смерть. Длительность заболевания может тянуться порой десятилетиями, иногда люди прожившие 15 лет, даже не знают что они инфицированы, потому что начальное течение болезни совсем незаметно.

Вирус ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, является всему виновником. Именно от этого , СПИД имеет начальное названием – ВИЧ. Данный вирус был открыт не так давно, в 1980-х годах, но на сегодняшний день он досконально изучен учеными.

Сам по себе вирус ВИЧ, погибает при кипячении. При температуре около 60 С в, в течении полу часа он полностью инактивируется. Хотя это не означает что посетив сауны у метро Ул. Сергея Эйзенштейна можно уничтожить вирус. Он погибает лишь в том случае, если находится во внешней среде.Дезинфицирующие вещества, такие как ацетон, 3% раствор перекиси водорода, эфир, этиловый спирт и другие, также легко убивают данный вирус. Но! Данный вирус устойчив пред ультрафиолетовыми лучами и ионизирующей радиации.

Вирус ВИЧ в теле человека , по мере прибытия меняется от менее зловредного до еще более.
ВИЧ можно заразится путем полового акта, через кровь, также он может перейти от матери к плоду. Человек переносящий ВИЧ в своем организме и является источником заражения. Человек может иметь бессимптомную стадию вирусоносительства или же, стадию в ее развернутом проявлении.

Вирус все же находится во всем теле человека, в тканях, жидкости, но для последующего перехода инфекции к другому человеку, все же считает кровь, грудное молоко или сперма. В слюне и в мочевой жидкости, вирус не в таком большом количестве.

По мнению специалистов, у наркоманов ВИЧ быстро проходит бессимптомную стадию и вскоре уже начинает быть СПИДОМ.