Дискриминация и стигматизация ВИЧ-инфецированных

Если у вас диагностирован ВИЧ, или вы знаете кого-то, кто имеет, потребность в сострадании то вы понимаете, что поддержки не может быть много.

Но слишком часто ВИЧ-инфицированные становятся жертвами дискриминации и стигматизации.

Что такое СПИД дискриминация? Это означает, к тебе относятся иначе, чем к другим люди просто потому, что ты заражен ВИЧ. Например:

  • Человек Вам отказывает в медицинской помощи в больнице, или стоматологическом кабинете, в квалифицированном медицинском уходе в центре по лечению наркозависимости.
  • Человек отказывает Вам в опеки над детьми или в их посещении, или вправе принять или стать приемным родителем.
  • Работодатель отказывает в приеме на работу.
  • Выселяют из арендуемой собственности.

Дискриминация ВИЧ-положительных женщин стоит особенно остро. Во многих развивающихся странах, женщины часто экономически, культурно и социально незащищенный слой населения и не имеют равного доступа к лечению, финансовой поддержки и обучения.

В ряде стран, женщины ошибочно воспринимают в качестве основных носителей заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Наряду с традиционными представлениями о сексе, крови и передачи других болезней, эти убеждения служат основой для дальнейшей стигматизации женщин в контексте ВИЧ-инфекции и СПИДа

Так, например, в некоторых африканских странах, женщины, чьи мужья умерли от СПИДа, были обвинены в их смерти.

Что скрывается за СПИДа дискриминацией и стигматизацией?

ВИЧ считают смертельной болезнью, поэтому ее многие люди просто очень боятся.

  • Некоторые взрослые по-прежнему ошибочно полагают, что они могут заразиться ВИЧ через случайные контакты, таких как выпить из чужой кружки или прикосновение к унитазу.
  • Многие люди с ВИЧ и СПИДом подвергаются остракизму, за свое поведение, такое как секс между мужчинами или потребление инъекционных наркотиков. То-есть человек сам виноват в том, что болеет. ВИЧ или СПИД — это результат моральной слабости и больной заслуживает того, чтобы быть наказанным.

К сожалению, дискриминация и стигматизация СПИД также способствуют эпидемии. Так как они способствуют тому, что человек просто боится рассказать о своем ВИЧ-статусе сексуальному партнеру или людям, с которыми они вместе употребляют инъекционные наркотики. 

Страх быть отвергнутым и забота о конфиденциальности мешают многим пройти тестирование на ВИЧ. Это означает, что они могут распространять ВИЧ другим, не зная о своей болезни.

Нет простого ответа, как ЖИТЬ с клеймом, связанным с ВИЧ и СПИДом. Может быть, первым делом, попросите вашего врача о поддержке.

Или обратитесь к психологу или клиническому социальному работнику. Вы так же можете позвонить на горячую линию, и попросить практический совет или эмоциональную поддержку по телефону.

Если вы думаете, что кто-то дискриминирует вас, обратитесь в местную организацию, которая оказывает юридическую помощь ВИЧ-положительным людям. Не бойтесь знать и пользоваться своими правами!

Заметка: если вам необходима такая услуга как — прокат автомобилей с водителем в Москве, то вам стоит посетить сайт www.autocruise.ru.