Успехи в лечении СПИДа

iОтносительно недавно из Германии пришла интересная новость. Прооперированный немецкими учеными пациент, у которого наблюдались такие два недуга, как СПИД и лейкемия, излечился сразу от обоих заболеваний. Изначально многие профессиональные специалисты предполагали, что этот опыт поможет в разработке эффективной вакцины от вируса иммунодефицита человека, но это оказалось иллюзией.

Смысл идеи и полученные результаты

Наблюдая за 44-летним гражданином Соединенных Штатов Америки Тимоти Брауном, группа специалистов немецкого института медицины «Шаритэ» под руководством Геро Хюттера, провела операцию по излечению лейкемии. Однако, к удивлению медиков, помимо нее пациент избавился и от СПИДа. Суть операции заключалась в трансплантации костного мозга. Благодаря современным технологиям, прекратить развитие лейкемии стало возможно с помощью пересадки кроветворных клеток подходящего донора. Специалисты из Германии предположили, что и ВИЧ можно уничтожить при помощи подобной операции. Донор был подобран не случайно – главным условием для применения его кроветворных клеток было отсутствие специальных рецепторов, которые собственно и обеспечивают передачу вируса. На самом деле это достаточно редкая мутация у человека. Спустя всего три года после проведенной операции, Тимоти Браун после очередного наблюдения у врачей узнал, что полностью вылечился от СПИДа. Кроме того и от, когда-то активного, лейкоза не осталось абсолютно никакого следа.

Мнения специалистов

Профессионалы, которые уже много лет занимаются поиском эффективной вакцины от вируса ВИЧ, признали, что результаты, полученные немецкими учеными, доказывают теорию лечения СПИДа после принятия чрезвычайных мер. Правда, стандартным терапевтическим методом подобный опыт назвать можно с большим трудом. Объясняется это тем, что очень велик риск операции, а поиск доноров со специфическими клетками слишком сложен. В принципе, немецкие медики не рассчитывали излечить СПИД при помощи операции – у пациента попросту не оставалось шансов выжить. Мало кто из современных врачей на сегодняшний день отважится на трансплантацию, так как около 5% больных после нее погибают. Вся загвоздка в том, что в процессе реабилитационного периода, полностью уничтоженная иммунная система человека должна восстановиться, что происходит в весьма длительные сроки.

Многие люди предпочитают устанавливают у себя дома металлические двери, ведь они очень надежные. Если вам потребовалась врезка замков в металлическую дверь, заходите на сайт slomanet.ru.