ВИЧ инфекция и СПИД – в чем разница

42e83a1c69b663c292c30d74629710c8[1]

Существует заблуждение, что  ВИЧ инфекция и СПИД  -  дно и то же, но это не совсем так и в этой статье мы с этим разберемся.

Вирус иммунодефицита человека сейчас является лидером по количеству слухов, загадок, страхов. Мнения разделились: одни называют эту инфекцию чумой двадцатого века и предсказывают гибель всего человечества от нее, а другие настаивают, что это мистификация, задуманная некими тайными силами или фармакологическими компаниям с определенной целью. Опираясь на медицинские факты,  поговорим обо всем обстоятельно.

Различия

ВИЧ относят к ретровирусам, циркулирующим в среде животных и неопасным для человека.  В какой то момент, по неизвестной причине, он мутировал и изменил свои свойства.  Заражаются таким вирусом парентеральным способом,  и как именно произошел контакт между носителем вируса – животным, скорее всего,  обезьяной, и человеком, неизвестно. Но, по-видимому, особым благонравием этот гомо сапиенс не отличался, так как быстро распространил болезнь в своем виде половым путем или через кровь. Так ВИЧ постепенно завладел миром.

Вич инфекция и спид различаются между собой так,  как, например, вирус гриппа отличается от гриппа.

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ  ЯВЛЯЕТСЯ ВОЗБУДИТЕЛЕМ, А СПИД – ЗАБОЛЕВАНИЕМ, ИМ ВЫЗЫВАЕМЫМ.

Имеющие в своем организме такой вирус люди могут жить нормальной жизнью, особенно если они выполняют все указания врача и принимают прописанные им лекарства.  Но со временем, если не будут приниматься меры, инфицированные могут начать болеть  многими заболеваниями,  которые развиваются на фоне отсутствия у них иммунитета.  Это означает, что они вошли в последнюю, конечную стадию  ВИЧ-инфекции – синдром приобретенного иммунодефицита.

Вирусоносительство

8150289762923235bc875c8a61c43c6a[1]

Существует такое медицинское понятие «вирусоносительство». Вирусоноситель – это человек,  иммунная система которого не смогла отвергнуть вирус, но оказалось устойчивой в том смысле, что не дала ему развиться. В этом случае ВИЧ будет находиться в крови, но к заболеванию не приведет. При благоприятном раскладе,  человек может хоть всю жизнь быть вирусоносителем,  но не заболеть. Однако,  распространителем инфекции он быть может.

Способы передачи

Пути передачи спида, вернее,  ВИЧ, связаны с попаданием зараженной крови в кровоток здорового человека.  Это может произойти следующими способами:

  • посредством полового контакта вагинального или анального через сперму или вагинальные выделения;
  • через использованный шприц или нестерилизованный инструментарий;
  • матерью ребенку во время беременности,  родов или при вскармливании грудным молоком;
  • при переливании крови.

Чтобы избежать заражения ВИЧ, достаточно строго соблюдать правила личной предосторожности: применять презерватив при любом половом акте,  не применять использованные иглы. Последнее касается инъекционных наркоманов.

Сейчас практически невозможно получить вирус через переливание крови или плазмы, так как они тщательно проверяются.  Что касается инструментов, то в медицинских заведениях их стерилизуют, но следует быть осторожным в салонах, где делают тату и пирсинг.

Передача ВИЧ через поцелуи, воздух, воду, объятия, предметы личной гигиены, пищевые продукты и  укусах насекомых невозможна.

Препаратов, способных полностью излечить ВИЧ-инфекцию, на данный момент не существует. Но есть лекарства, способные удержать вирус от размножения. Очень важно диагностировать заболевание как можно раньше, чтобы  не допустить размножения убивающих иммунитет клеток. Нельзя доводить дело до конечной стадии, потому что  последствия спида одни – это смерть больных, а перед  этим – мучения от бесчисленных болезней.