ВИЧ-инфекция и туберкулез

На сегодняшний день такая страшная болезнь, как туберкулез — одна из самых распространенных причин смертности от ВИЧ-инфекции, соответственно, чем больше становится зараженных людей, тем больше появляется больных туберкулезом. Эти 2 болезни очень связаны друг с другом. По проведенным исследованиям в разных странах, можно с уверенностью заявить, что 70% больных туберкулезом, заражены и ВИЧ-инфекцией. А у 50% больных СПИДом, с большой долей вероятностью, может развиться туберкулез, так как слабая иммунная система становится очень уязвимой.

Туберкулез стал основным признаком ВИЧ-инфекции среди половины проявления заболеваний в странах третьего мира, где находится около 95% всех зараженных людей. Так как ВИЧ-инфекция начала прогрессировать и становится зарегистрировано все больше случаев заражения, в странах, где туберкулез практически исчез совсем, он стал возвращаться. На сегодня ВИЧ-инфекцией  и туберкулезом совместно страдают около 13 миллионов человек.

Известно, что туберкулез -  это болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем, заразиться можно при кашле больного, чихании, попадании его слюны. Эта болезнь может затрагивать все органы, но в основном она зарождается в легких.

Борьба человечества с такими страшными болезнями — это глобальная проблема, которая касается не только органов здравоохранения, но и прав человека. Развитию туберкулеза содействует нищета, плохие условия, тюремное заключение, некачественное питание, наркотики, сильный стресс.

 К счастью, туберкулез поддается лечению даже у зараженных вирусом иммунодефицита человека. Сейчас применяется лечение по курсу DOTS. Данная терапия способна полностью излечить пациента, имея достаточно приемлемую цену, от 10 долларов США. Ведь если сделать лечение дорогостоящим и малодоступным, то больные могут заражать до 15 человек в год.

Но, несмотря на возможность проведения хорошего лечения с эффективными результатами, действия  направленные на борьбу с этим заболеванием недостаточно сильны. Стали появляться совершенно новые, более устойчивые стадии развития туберкулеза, при которых лечение недорогими препаратами не имеет никакого действия. И хоть борьба с туберкулезом кардинально не сможет решить проблему ВИЧ-инфекции, она достаточно уменьшит потери населения, причиняемые эпидемией ВИЧ-инфекции по всему миру.