Повышение иммунитета народными средствами

167721[1]

Сейчас много говорят об иммунитете,  о том,  что его нужно сохранять и укреплять. Наши предки, скорее всего,  даже и не думали о том, насколько будет  популярно  повышение иммунитета народными средствами, так как знали, что  нужно сохранять здоровье и быть крепкими, ведь медицина была не столь развитой, как сейчас, да и лечебных средств почти не было.  Но за века собралось множество рецептов, в которых используются природные свойства растений.

Интересно, что современная фармакология часто использует их в своих препаратах, обрабатывая сырье с помощью инновационных технологий и кое- что добавляя, чтобы усилить эффект.

В аптеку можно не ходить

Никто не будет спорить  с утверждением, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Обратите внимание: осенью, когда холодно сыро и ветрено, есть счастливчики, не замечающие капризов природы, чувствующие себя прекрасно и пребывающие в отличном настроении. Но есть и такие люди, которые в это время года постоянно подвержены простудам и большую часть сезона проводящие в постели. Так что же делать вторым, не входящим в группу обладающих отменным здоровьем? Для них нет ничего лучше, как поднять иммунитет народными средствами. Почему именно таким способом. Да потому что он совершенно безопасен и не нужно тратить деньги  в аптеке на дорогостоящие препараты. Кроме того,  приготовить что-то по народным рецептам очень просто,  это будет вкусно и очень действенно.

Рецепты

103051757_3984374_pEpZjnRZtI_1_[1]

Итак,  повышение иммунитета народными средствами можно осуществить с помощью таких советов.

  1. Запаситесь  грецкими орехами,  в которых много полезных веществ.  Можно просто каждый день съедать их по  пять или шесть каждый день. Также можно приготовить напиток со специфическим вкусом. Для этого берем две столовые ложки нарезанных листьев орехового дерева и заливаем пол литром кипятка в термосе.  Так настаиваем ночь, а потом пьем по четверть стакана каждый день.
  2.  Отлично для иммунитета подойдет клюква.  0,5 кг этой ягоды, стакан грецких орехов,  порезанные   два зеленых яблока с кожурой и полкило сахара кладут в кастрюлю, вливают стакан воды и  доводят до кипения на медленном огне. Затем полученную смесь раскладывают по банкам и хранят в холодильнике. Принимают средство по столовой ложке каждый день утром и вечером.
  3. Можно сделать витаминный компот из  мелиссы, цветов каштана,  мяты, иван-чая,  черной смородины  вишни,  клюквы и любых других ягод.  По пять столовых ложек всех трав заливаем литром кипятка и настаиваем  два часа. Ягоды варят в двух литрах воды, потом полученные отвары смешивают, а полученный компот пьют в течение дня по 500 грамм.
  4. Народная медицина не только подразумевает для поддержания здоровья средства, принимаемые внутрь. Вот отличный рецепт ванны.  Чтобы ее приготовить,  нужно запастись веточками, листьями  и сухими плодами малины,  брусники,  смородины,  облепихи, рябины. В общем, любых ягодных кустов, что попадутся на пути.  Сырье берут в одинаковых количествах, заливают кипятком. Так он должен постоят минут десять.  Потом набирают негорячую ванну и  добавляют в нее приготовленный отвар. При желании туда же можно добавить  эфирное масло кедра или эвкалипта. В такой ванной следует полежать, расслабившись, минут пять. Эта процедура  поможет повысить иммунитет,  облегчит дыхание при простуде,  успокоит головную боль и снимет ломоту в теле.

Теперь вы имеете представление,  как укрепить иммунитет народными средствами.  Благодаря им вы не будете боятся простуды и любая погода вас будет только радовать.

Но специалисты предупреждают:  результат возможен только в том случае, если вы будете правильно питаться,  не злоупотреблять фаст-фудом, жирными и копчеными продуктами.