Как поднять иммунитет ребенку

1402064476_immunitet2[1]

Иммунная система чрезвычайно  важна для  человека, так как играет в  организме  значительную роль – защищает он вредных вирусов,  микроорганизмов и бактерий. Поэтому нужно знать, как укрепить и как поднять иммунитет ребенку с самого раннего возраста.

Даже новорожденный младенец способен противостоять инфекциями,  если беременная им мама  вела нормальный образ жизни,  не болела, не подвергалась стрессам, нормально питалась, следовала всем рекомендациями наблюдающего специалиста и отказалась от вредных привычек.   От женщины зависит, насколько крепким и здоровым будет ее малыш.

Причины ослабленного иммунитета  у детей

К сожалению, согласно статистике, более семидесяти процентов дошкольников не могут похвастаться сильной иммунной системой. Факторов этому много:

  • неблагоприятная экология;
  • несбалансированное питание;
  • некачественные или сомнительные  продукты;
  • курение и пристрастие к алкоголю будущих мам;
  • болезни женщин во время беременности, предполагающие прием каких-либо лекарств.

Кроме того, ослаблению иммунной системы может способствовать  излишняя опека взрослых.  Некоторые родительницы сами добиваются этого, а потом  переживают,  как повысить иммунитет у ребенка. Например, мамы при малейшем сквозняке начинают укутывать свое чадо, чуть не падают в обморок, когда он тянет в рот руки или переживают при виде грязной соски.  Конечно,  никто не утверждает, что малыша нужно насильно держать  на холоде и ветре или позволять  валятся в грязи.  Но дело все в том, что формирование иммунной системы происходит в процессе противостояния инородных организмов. Так маленький человечек приспосабливается к окружающей среде, адаптируется в ней и без этого обойтись никак нельзя.  Если  избегать негативного влияния внешнего мира, то иммунная система будет уверена, что ей ничего не угрожает,  и работать не будет.  Потом, когда ребенок все-таки столкнется с атакой бактерий и вирусов, что неминуемо,  то отбить ее будет некому и нечем. Поэтому развитие и  укрепление иммунитета у детей очень важно.

ГЛАВНЫЕ  УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА: ПОВЕДЕНИЕ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ,  ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ,  СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И РАЗУМНОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ.

Определить детей со слабой иммунной системой можно по неспособности противостоять инфекциям, следствие чего  -  частые заболевания:

  • бронхиты;
  • хронические ангины;
  • насморки;
  • кашель;
  • боли в животе и вздутия;
  • поносы.

Кроме того, при плохом иммунитете увеличиваются лимфатические узлы в подмышечной впадине,  под челюстью,  спереди на шее.  Конечно, это не болезнь, но именно так организм сигнализирует о  попадании в него чужеродных тел. В этом случае рекомендуется сделать анализы для определения  очага заболевания.

Как поднять иммунитет ребенку

1366208697_1358949563_kak-povyisit-immunitet-u-rebenka[1]

Для этого существует несколько способов, которые лучше применять комплексно.  Очень важно хорошее питание, содержащее  необходимые организму    белки, витамины и минералы.

К сожалению, сейчас не все продукты, вроде бы полезные, на деле несут пользу.  Поэтому к их выбору нужно подходить придирчиво.

Витамины и минералы  содержаться в  зерновых,  бобовых,  фруктах и овощах,  растительном масле,  печени,  орехах. Маленький человечек, кроме прочих витаминов,  должен получать достаточное количество йода, ведь он участвует в механизме иммунной защиты и входит в  состав щитовидной железы. Ребенка нужно кормить  морской рыбой, грибами,  свеклой, редисом, ягодами.

Даже при сбалансированном и  правильном питании детям нужно давать витаминные комплексы. Обязательна также лечебная гимнастика, пусть не очень сложная, но которую малыш в силах освоить. Например,  доставать до подбородка кончиком языка и так подержать несколько секунд.